Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

ИППО номинировано на премию «Человек года – 2015» в номинации «Организация года»

Список кандидатов на награждение Международной премией «Человек года» формируют Институт экономических стратегий (ИНЭС) и Русский биографический институт (РУБИН).

Лауреат премии выбирается открытым голосованием членов Экспертного совета по каждой номинации. Экспертный совет формируется из числа известных политиков, учёных, деятелей религии, науки, культуры, а также лауреатов премии «Человек года» прошлых лет.

В ознаменование возвращения Императорского Православного Палестинского Общества на Святую землю и в связи с официальной регистрацией ИППО в государстве Израиль Общество заслуженно стало номинантом Премии в номинации «Органы государственного  управления, компании и организации года». Недавно, 16 ноября, в Русской Духовной Миссии в Иерусалиме прошёл торжественный приём по случаю получения международной общественной организацией «Императорское Православное Палестинское Общество» официального статуса в Израиле.

Историческая справка об ИППО:
Императорское Православное Палестинское Общество создано Указом Императора Александра III и общественной инициативой выдающихся русских людей того времени в 1882 году. Исторический девиз Общества: «Не умолкну ради Сиона и ради Иерусалима не успокоюсь».

Первоначально Общество называлось «Православным Палестинским» и имело основными целями – поддержание духовных связей России со Святой Землёй, сохранение культурного и исторического наследия, развитие дружественных связей России со странами и народами Ближнего Востока, гуманитарные и просветительские миссии в ближневосточном регионе, содействие православному паломничеству, поддержание Православия.

Первым Председателем Общества был Великий князь Сергей Александрович Романов – выдающийся российский государственный и общественный деятель, генерал-лейтенант, генерал-губернатор Москвы. После трагической гибели Великого князя Председателем Общества стала его жена Великая княгиня Елисавета Феодоровна. Свои полномочия Елисавета Феодоровна сложила после Февральской революции и отречения от престола императора Николая II.

В 1917 году из названия Общества исчезло слово «Императорское», а в 1918 году было изъято и слово «Православное». При Академии наук СССР стало действовать Российское Палестинское Общество, деятельность которого была сведена к научным исследованиям Академии наук того периода.

Спустя 110 лет со дня основания ИППО, в 1992 году, Президиум Верховного Совета Российской Федерации принял Постановление – восстановить историческое имя Императорского Православного Палестинского Общества и рекомендовал правительству принять необходимые меры по практическому восстановлению и возвращению ИППО его имущества и прав.

Императорское Православное Палестинское Общество, как неправительственная организация, отстаивает позиции России на Ближнем Востоке, утверждает православное присутствие в библейском регионе, укрепляет многообразные духовные, культурные и гуманитарные связи России с народами и странами Ближнего Востока, ведёт серьёзную научную и паломническую деятельность, осуществляет гуманитарные миссии, отстаивает фундаментальные права христиан, которые переживают не лучшие времена, а в ряде стран региона  подвергаются гонениям и насилию.

С 2005 года ИППО имеет консультативный статус при ЭКОСОС ООН, который позволяет вести международную и правозащитную деятельность в этом влиятельном международном институте.

В 2012 году Императорское Православное Палестинское Общество было удостоено Благодарности Президента Российской Федерации.

В 2015 году ИППО получило официальный статус в Израиле и Палестине. Официальная регистрация в Израиле открывает новые возможности для продолжения уже начатого процесса возвращения наследия Российской империи, Русской православной церкви и дореволюционного ИППО в лоно новой России. Директором Императорского Православного Палестинского Общества в Святой земле назначен заместитель председателя ИППО, известный учёный, промышленник и благотворитель Игорь Ашурбейли. Он – первый управляющий ИППО на Святой земле после перерыва в 100 лет.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ