Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Арзамасские гимназисты побывали в первом паломничестве в Хирино

Ребята посетили храм, восстановленный Игорем Ашурбейли в Нижегородской области.

В ноябре первоклассники Арзамасской православной гимназии отправились в настоящую паломническую поездку. Местом их первого паломничества стал возрождённый несколько лет назад храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района.

Ребята побывали на экскурсии по всему храмовому ансамблю, узнали историю восстановления храма и даже поднялись на колокольню. Воспитатель 1 «Б» класса Ю. В. Шульпенкова рассказала о радушной встрече и впечатлениях детей на страничке Арзамасской православной гимназии в социальной сети «ВКонтакте»:

Первое паломничество 

Наши родители – большие энтузиасты и непоседы. Вместе с ними мы долго не сидим на одном месте. Ребятам из 1 «Б» класса никогда не бывает скучно! 
12 ноября благодаря инициативе и стараниям родителей стала возможной паломническая поездка в село Хирино Шатковского района. Как необычайно красивы сельские храмы! Как трогательна их история! Конечно, эти моменты не оставили равнодушными души ни взрослых, ни детей. 

Несмотря на то, что поехали мы в Хирино поклониться местной святыне – частице мощей Иоанна Предтечи, но ковчег с мощами ещё не вернулся из «путешествия» по епархии, мы решили не отчаиваться, а усилить молитву, укрепить веру. Ведь где бы ни пребывали мощи, искренняя и усердная молитва к святому не останется не услышанной. Поэтому именно с общей молитвы ещё в автобусе мы начали нашу поездку. 

В храме в честь пророка и Предтечи Господня Иоанна ещё шла Литургия. Молящихся было весьма мало (около десяти человек), но служба была какая-то особенно торжественная и в то же время тихая, умиротворяющая, даже наши детки присмирели… 

Нас очень радушно встретили. К слову сказать, все ощутили, что люди в Хирино необыкновенные – светлые, искренние, добрые, щедрые… Нам провели экскурсию по всему храмовому ансамблю, рассказали об истории восстановления, ставшей возможной благодаря ктитору храма Игорю Рауфовичу Ашурбейли. В совершенный восторг и детей, и взрослых привели подъём на колокольню и возможность позвонить, как на Пасху, в колокола. Уставшие, замёрзшие, но очень довольные мы пили в храме чай со сладостями. С собой нам дали ещё просфоры и подарили в класс перекидной православный календарь. 

Спаси, Господь, этих милых и щедрых сельчан! У всех появилось желание возвратиться сюда снова. 

Ю. В. Шульпенкова, воспитатель 1 «Б» класса
Фото: Арзамасская православная гимназия в ВК

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ