Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

7 апреля – Благовещение Пресвятой Богородицы

Мозаика на стене вблизи Православной Церкви Благовещения в Назарете, Израиль
Фото: Depositphotos Мозаика на стене вблизи Православной Церкви Благовещения в Назарете, Израиль
В чём смысл этого праздника, поясняет отец Антоний, служащий в Храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе, ктитором которого является Игорь Ашурбейли. Паломники от общины Храма Святой Елисаветы уже трижды были на том месте, где Дева Мария получила Благую весть.

Что такое Благовещение? Это Благая весть Господа людям о пришествии в мир Спасителя. Это начало нашего спасения.

Один из основных моментов праздника – осознание того, что Господь чрезвычайным образом уважает волю человека, каждого из нас. Архангел Гавриил явился Пресвятой Богородице, и тот разговор, который между ними состоялся, отображает принцип отношений Бога с человеком. Против воли человека, сверх его ожиданий и расположений, Господь ничего не делает. Перед тем, как прийти в этот мир, воплотиться через Богородицу, принять человеческую плоть, Господь спрашивает человека, согласен ли он на это, на само спасение? И Пресвятая Богородица от лица людей, от лица всего человечества, согласилась.

Этот день сопровождается приподнятым настроением. Потому что Благовещение – это одно из тех событий, которые очень важны в отношениях между Богом и человеком. Господь даёт нам благой пример. Господь не тянет людей к себе насильно и внушает нам такое же намерение – мы должны с уважением относиться к тому, что думают другие люди. Господь также призывает нас к осознанности во всём, в том числе к тому, что мы совершаем в религиозной жизни. Это очень важный принцип.

Панорама - интерьер церкви Благовещения с мозаики и витражного стекла, Назарет
Панорама интерьера церкви Благовещения. Мозаика и витражное стекло, Назарет
 

Например, богослужения во время Великого поста имеют свои особенности: они более продолжительные, в них много таких действий, как поклоны. И сознание человека иногда побуждает делать это механически. А Благовещение побуждает вернуться к тому, чтобы осознанно и осмысленно относиться к своим действиям: зачем я кладу поклоны, зачем я читаю эти книги? Не потому, что так положено, а с пониманием того, для чего это нужно.

Празднуется Благовещение ровно за 9 месяцев до Рождества Христова. Он выпадает иногда на середину Великого поста, иногда на Страстную неделю. Поэтому каждый год уникален в плане богослужения. В этом году Благовещение выпадает на четверг Крестопоклонной недели, на середину поста, и накануне праздника будет совершаться Всенощное бдение. А в сам день праздника – божественная литургия Иоанна Златоуста.

Следуя народным традициям, в этот день люди выпускают на свободу голубей или других птиц. Это и человеческое приветствие весны, и символ некоего освобождения. Символ того, что люди, с пришествием в мир Бога, получили надежду на спасение.

В честь праздника допускается послабление для постящихся – разрешено вкушение рыбы. Это служит утешением для христиан.

В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Во время Великого поста в Храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе, построенном на средства Игоря Рауфовича Ашурбейли, помимо традиционных, воскресных, будут совершаться дополнительные богослужения:

6 апреля,
среда

17.00
Всенощное
бдение

 

7 апреля,
четверг

8.30 Часы.
Литургия

 

Благовещение
Пресвятой Богородицы  
Преставление
святителя Тихона,
патриарха Московского и
всея Руси

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ