Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

50! Юбилейные вехи

9 сентября 1963 года в г. Баку родился Ашурбейли Игорь Рауфович. В 1985 году закончил факультет Автоматизированные системы управления» АзИНЕФТЕХИМ в г. Баку, работал по распределению молодым специалистом во Всесоюзном НИПИгаз, учился в очной аспирантуре. В 1988 году создал и возглавил «Кооперативное координационно-производственное объединение (ККПО) «Социум», занимавшееся разработкой программного обеспечения, обучением компьютерной грамотности и консалтингом.

В 1990 году переехал в Москву, где создал и возглавил «Всесоюзное научно-производственное объединение (ВНПО) «Социум» при Союзе предприятий потребительской кооперации Центросоюза СССР, занимавшееся разработкой, производством и реализацией информационных баз данных.

В 1991 году, совместно с НПО «Алмаз» и рядом других известных государственных и частных структур, «ВНПО «Социум» выступил инициатором и соучредителем, а его руководитель возглавил ОАО «Международное бюро информации и телекоммуникаций», занимавшееся разработкой, производством и реализацией широкой номенклатуры информационных и телекоммуникационных продуктов.

В 1994 году был приглашен на постоянную работу в НПО «Алмаз», где последовательно занимал должности заместителя генерального директора, финансового директора, первого заместителя генерального директора, председателя Совета директоров. Осуществил комплексное научно-техническое, организационное и финансовое оздоровление предприятия.

С 2000 по 2011 год – генеральный директор ОАО «НПО «Алмаз» имен академика А. А. Расплетина» (ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей»). Под его руководством созданы новейшие модификации зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит», завершена разработка, проведены государственные испытания и поставлены в Вооруженные силы РФ зенитные ракетные системы С-400 «Триумф». Его авторская Концепция создания Единой системы зенитного ракетного оружия (ЕС ЗРО) ПВО-ПРО 5-го поколения утверждена решениями ВПК при Правительстве РФ в 2007 и в 2009 годах. В 2010 году успешно завершены и приняты соответствующими государственными комиссиями технические проекты основных составляющих ЕС ЗРО: системы «С- 500», «Витязь», «Морфей» и другие. Им задумано и реализовано к концу 2010 года присоединение головных разрабатывающих предприятий и соответствующих научных школ ПВО- ПРО сухопутных войск (НИИЭМИ), военно-морского флота («Альтаир»), космических войск (НИИРП) и АСУ ПВО (МНИИПА) к базовому системообразующему межвидовому разработчику ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» имени академика А. А. Расплетина».

С 2011 года по настоящее время – Председатель Президиума созданного по его инициативе в 2004 году некоммерческого партнерства «Вневедомственный экспертный совет по проблемам воздушно-космической обороны» (ВЭС ВКО).

  • Разработал Концепцию создания Единой системы воздушно-космической обороны (ЕС ВКО), Концепцию формирования частно-государственного холдинга «Концерн ВКО».
  • Доктор технических наук.
  • Автор более 100 научных работ, в том числе одной энциклопедии и трех монографий.
  • Действительный член Академии инженерных наук имени академика А. М. Прохорова.
  • Действительный член Академии военных наук.
  • Научный руководитель ОАО «Конструкторское Бюро-1».
  • Награжден Орденом Почета и четырьмя государственными медалями, Премией Правительства РФ в области науки и техники, тремя орденами Русской православной церкви, множеством общественных и ведомственных наград.
  • Ктитор Патриаршего подворья – Храм св. прмц. Елисаветы, построенного им в Покровском-Стрешневе в г. Москве.
  • Входит в кадровый резерв Президента Российской Федерации, No309 от 18 июля 2013 года.
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ