Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы

14 октября отмечается один из самых почитаемых на Руси Великих церковных праздников – Покров Пресвятой Богородицы.

Прихожане храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе – ктиторского храма Игоря Ашурбейли – соберутся на праздничную Литургию, которая начнётся в 8.40.

Икона «Покров Пресвятой Богородицы» (Новгород, 1401–1425 годы, Государственная Третьяковская галерея). Фото: Википедия
Икона «Покров Пресвятой Богородицы» (Новгород, 1401–1425 годы, Государственная Третьяковская галерея). Фото: Википедия
 

Покров Пресвятой Богородицы символизирует материнскую защиту и любовь, заступничество Пресвятой Богородицы, к которому верующие прибегают, чтобы защититься от любых бед.

Эта метафора и сам праздник родились в Х веке, в эпоху заката Греческой империи, когда святой Андрей Юродивый, молясь в Влахернском храме в Константинополе, узрел Матерь Божью, распростёршую над прихожанами храма свой омофор. Это означало, что город защищён и избежит вторжения врагов, которого все очень страшились.

Покров Пресвятой Богородицы (икона из Зверина монастыря в Новгороде, 1399 год)
Покров Пресвятой Богородицы (икона из Зверина монастыря в Новгороде, 1399 год). Фото: Википедия
 

На Руси этот праздник приобрёл особое значение, поскольку русские земли часто подвергались нашествию вражеских полчищ и вспышкам эпидемий. В лихолетье люди молились Пресвятой Богородице, совершали крестные ходы с иконой Покрова, чтобы избавить от напастей свою семью, своё село, свой город.

В России Покров – метафора с двойным, даже с тройным смыслом. Ведь на Покров было принято играть свадьбы, и девицы, став замужними женщинами, по традиции покрывали головы платками. А незамужние молились о том, чтобы поскорее встретить избранника.

Донская икона Покрова Пресвятой Богородицы, XVIII век. Присутствует изображение святого Георгия Победоносца, также весьма почитаемого казаками
Донская икона Покрова Пресвятой Богородицы, XVIII век. Присутствует изображение святого Георгия Победоносца, также весьма почитаемого казаками. Фото: Википедия
 

А ещё в этот день 1 (14 октября) обычно выпадает первый снег. А это уже покров земли, защищающий её и дающий ей отдых на время длинной, умиротворяющей зимы.

Подробнее об истории праздника Покрова Пресвятой Богородицы и его традициях можно прочитать на сайте храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе.

ТЕГИ
Комментарии (1)
  • 05:26 10-10-2016
    Филиппов Анатолий Фёдорович
    В этом году для Игоря Рауфовича этот Праздник имеет значение как надежда исполнения качественно новых планов и защита от активизирующихся врагов. Желаю здоровья и нашей победы !
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ