Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Золотая идея» – наша

Заместитель главного редактора «Российской газеты» Николай Михайлович Долгополов стал лауреатом литературной премии «Щит и Меч Отечества» в номинации «За создание положительного образа защитника Отечества и/или работника ОПК».

Отмечена его книга «Легендарные разведчики». Вышло уже её третье издание, которое на полках, как и предыдущие два тиража, не залежится. Книга рассказывает о жизненном пути и работе наших разведчиков за рубежом в годы Великой Отечественной войны и после неё. Читателям представлены биографии Дмитрия Медведева, Николая Кузнецова, Надежды Троян, Кима Филби, Юрия Дроздова, Зои Зарубиной, Джорджа Блейка и других. Их имена – слава и гордость СССР и России. Символично, что книга вышла в серии ЖЗЛ (жизнь замечательных людей). Написана она ярким языком. Известный журналист, писатель и историк разведки Николай Долгополов нашёл для своих героев самые точные и проникновенные слова.

«Российская Газета» внимательно следит за тем, как развивается и совершенствуется отечественная оборонная промышленность, за успехами на мировом рынке вооружений. Такие публикации, как правило, вызывают большой читательский интерес. Одна из самых популярных рубрик на сайте газеты – «Русское оружие».

Почётный диплом премии «Золотая идея» как раз и вручён в номинации за освещение достижений отечественного оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества России с зарубежными странами. Премия была учреждена в 2001 году Комитетом по военно-техническому сотрудничеству, именуемой теперь Федеральной службой по военно-техническому сотрудничеству. В январе «Рособоронэкспорт» впервые будет участвовать в выставке «Щит Африки». Она пройдёт в столице Кот-д-Ивуара Абиджане. «РГ» планирует подробно осветить саму выставку и наше в ней участие.

Всероссийская литературная премия «Щит и Меч Отечества» учреждена в 2014 году по личной инициативе председателя редакционного совета газеты «Военно-промышленный курьер» Игоря Ашурбейли. Соучредителем тогда выступил Союз писателей России. В этом году к учредителям присоединился Российский книжный союз во главе с С. В. Степашиным.

Кстати, в числе первых лауреатов «Щита и Меча Отечества» был обозреватель «Российской газеты» Сергей Птичкин.

Идея премии – утверждение нравственности, патриотизма, национальной гордости, воинской чести и преданного служения своему народу и Отечеству. Военная и оборонная тематика всегда остаётся актуальной для общества. Задача премии – поиск и поддержка достойных продолжателей традиций великой русской литературы, неоднократно доказывающей, какое огромное значение имеет художественное слово для подъёма национального самосознания.

Несомненное достоинство премии в том, что её соискателем и лауреатом может стать любой человек, обладающий литературным талантом и способный рассказать даже о, казалось бы, простых вещах так, чтобы пробудить в читателях чувство гордости за нашу страну, за её настоящих защитников, истинных и совсем не пафосных патриотов.

К примеру, одними из лауреатов в этом году стали Владимир и Анна Галайко за книгу «Хроники 500-го военного городка (история московского особняка)». Интереснейшая история об одном из зданий министерства обороны. Кем и когда оно было построено, как оказалось в ведении военного ведомства, по какому назначению использовалось. Рассказывая о старом особняке, авторы смогли раскрыть давние, но весьма интересные секреты 500-го военного городка, показав, насколько важна каждая деталь нашей истории во славу и защиту Отечества.

Очень интересен и необычен трёхтомник Сергея Галицкого «Из смерти в жизнь», также удостоенный премии. Автором в течение многих лет собирались и систематизировались все случаи чудесного спасения на войне от Афганистана до Чечни и других «горячих точек». Приведены примеры, которые иначе как чудом назвать невозможно. А чудо это, по мнению Галицкого, стало возможным благодаря истинной вере в Бога и молитве, дававшей воину силы не только выполнить боевую задачу, но и остаться в живых в самых сложных ситуациях.

Не нуждается в особом представлении Герой Советского Союза Геннадий Николаевич Зайцев – командир легендарной «Альфы». За свою книгу воспоминаний «Спецназ «Альфа»: дела и люди» Зайцев получил специальную премию.

Гран-при «Щит и Меч Отечества» удостоился известный и любимый многими актёр, поэт и писатель Михаил Иванович Ножкин за двухтомник «Точка опоры» и «Будь человеком».

Среди лауреатов оказался даже совсем юный паренёк Семён Левченко. Он не писатель, но очень творческий человек. Увлекается моделизмом и художественной лепкой. Многие его работы посвящены Великой Отечественной войне. Премию ему дали за композицию «Небесный тихоход», которая изображает подготовку к полёту на полевом аэродроме самолёта По-2.

Всего лауреатами премии в этом году стали 22 человека и издательство «Классика» за издание книг высокого патриотического содержания и многолетнюю меценатскую деятельность по передаче книг в военные училища и воинские подразделения.

Жюри премии «Щит и Меч Отечества – 2016» возглавили председатель редакционного совета газеты «Военно-промышленный курьер» И. Р. Ашурбейли, председатель правления Российского книжного союза С. В. Степашин и председатель Союза писателей России В. Н. Ганичев. В жюри премии вошли крупные военачальники, директорский корпус предприятий ОПК, представители специализированных, общественных организаций, а также профильных министерств, ведомств и экспертного сообщества.

Церемония награждения состоялась в Москве, в Доме Пашкова. Прошла она тепло, совсем не официально. Михаил Ножкин, которому скоро исполнится 80 лет, был по-военному подтянут, прочитал стихи и даже спел одну из своих давних, но по-прежнему любимых в армейской среде песен.

Источник: «Российская газета»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ