Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Защита информации при полигонных испытаниях радиоэлектронных систем

Авторы: И. Р. Ашурбейли, В. М. Гарбуз

Опубликовано в книге 3 «Модели развития технических разведок и угроз безопасности информации»

В процессе проведения полигонных испытаний очень важно обеспечить маскировку радиоэлектронных систем и средств (РЭС) от обнаружения и несанкционированного определения пространственно-временных параметров излучения техническими средствами разведки. Ниже устанавливаются потенциальные показатели защищённости информации, извлекаемой из пространственно-временных сигналов при их несанкционированном приёме. Исследования базируются на применении модели идеального средства технической разведки, использующего всю энергию принимаемого излучения и всю доступную априорную информацию о сигнале [ 1 ].

В изменившихся к настоящему времени геополитических условиях, излучения целого ряда радиоэлектронных систем, прежде всего метрового и декаметрового диапазонов волн, оказываются доступными для приёмных центров за границами России. Такие центры, как известно, используют автоматические радиопеленгаторы с кольцевыми антенными решётками. Механизм возникновения ошибок местоопределения при использовании пеленгаторов с кольцевыми решётками (Вулленвефер) показан на рис. 1 [ 2 ].

Итоги исследования предельной точности определения пространственного положения источников излучения (основного, побочного или непреднамеренного), образующего канала утечки информации о дислокации и параметрах движения носителей радиоэлектронных средств, приведены в табл. 1. При работе с излучениями ниже пороговых можно гарантировать защищённость информации о пространственно-временных параметрах излучений радиоэлектронных систем.

Также особенностью современного этапа является широкое применение средств радиоэлектронных разведок космического базирования. В условиях применения средств разведки на космических платформах для повышения точности определения пространственных координат излучающего объекта принципиально возможно использовать орбитальное движение и особенности пространственной конфигурации группировки разведывательных
ИСЗ [ 1 ].

С этой целью в ходе работы проанализированы возможности повышения точности определения координат за счёт взаимного движения объекта и средства разведки. Основные соотношения для такого анализа иллюстрируются геометрическими построениями на рис. 2. Полученные результаты анализа предельной точности несанкционированного определения пространственных координат наземного излучающего объекта с орбиты приведены в табл. 2.

Таким образом показано, что принципиально фиксированный характер орбиты ИСЗ позволяет многократно (на порядок и более) повысить точность пространственного местоопределения координат радиоэлектронных объектов на полигонах и в позиционных районах. Значительное повышение точности определения пространственных координат радиоэлектронных систем и средств может быть достигнуто также за счёт использования совместных измерений с применением созвездия разведывательных ИСЗ.

Анализ потенциальных характеристик и возможностей измерений пространственно-временных параметров РЭС с орбиты разведывательного ИСЗ позволяет сформулировать требования и ограничения на характер излучения радиоэлектронных систем и средств с тем, чтобы максимально обезопасить информацию об их пространственно-временных параметрах при полигонных, полевых и лётно-конструкторских испытаниях.

Литература

1. Дёмин В. П., Куприянов А. И., Сахаров А. В. Радиоэлектронная разведка и радиомаскировка. – М.: Изд-во МАИ, 1997.

2. Белавин О. В., Вейцель В. А., Ульянов В. С. Коротковолновые пеленгаторы. – М.: Оборонгиз, 1959.

3. Вартасарян В. А., Гойхман Э. Ш., Рогаткин М. И. Радиопеленгаторы. – М.: Воениздат, 1960.

Принятые обозначения
AP – аппаратура разведки
APTM – активная радиотехническая маскировка
АСОД – автоматизированная система обработки данных
ВС – вычислительная система
ЗИ – защита информации
ИЦ – информационный центр
ИЧВМ ШН – импульсная частотно-временная модуляция шумовой несущей
КИМ – кодово-импульсная модуляция
МП – максимальное правдоподобие
МС-ПП – маскируемая система и постановщик помех
НСД – несанкционированный доступ
ОСШ – отношение сигнал/шум
РСПД – радиосистема передачи данных
РТСПОИ – радиотехническая система передачи и обработки информации
РЭС – радиоэлектронные средства
СР – средства разведки
СФЗ – слабофазированная задача
ТДП – технические демаскирующие признаки
ТС – телекоммуникационная сеть
ТСР – технические средства разведки
ТР – техническая разведка
ЦОИ – цифровая обработка изображений
ФМ – фазовая модуляция
ЭП – энергетический приёмник

Опубликовано в книге 3 «Модели развития технических разведок и угроз безопасности информации».  Редактор Е. М. Сухарев. Издательство «Радиотехника». 2003 год

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ