Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

ЮНЕСКО: Четыре выдающихся учёных и специалиста по космосу удостоены первых медалей ЮНЕСКО за вклад в развитие науки о космосе

Игорь Ашурбейли с лауреатами медали ЮНЕСКО за вклад в развитие науки о космосе
Игорь Ашурбейли с лауреатами медали ЮНЕСКО за вклад в развитие науки о космосе
Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Ирина Бокова вручила четырём лауреатам медали ЮНЕСКО за вклад в развитие науки о космосе в ходе первой церемонии вручения, организованной в штаб-квартире ЮНЕСКО 27 октября 2017 года.

Лауреатами медали 2017 года стали:

Арнальдо Тамайо Мендес (Куба)
Г-н Тамайо Мендес участвовал в миссии«Союз-38». Он был первым человеком африканского происхождения и первым кубинцем в космосе.

Коити Ваката (Япония)
Внушительный 20-ти летний опыт космических полётов позволил г-ну Ваката стать командиром Международной космической станции, сделав его первым гражданином Японии, когда-либо занимавшим эту должность.

Ливэй Ян (Китайская Народная Республика)
Г-н Ян был первым китайским гражданином в космосе на борту«Шэньчжоу-5». В настоящее время он является заместителем директора Управления инженерного обеспечения пилотируемых полётов Китая.

Валентина Терешкова (Российская Федерация)
Г-жа Терешкова была первой женщиной в космосе. В настоящее время она является депутатом Государственной Думы Российской Федерации.

«Я благодарю вас за ваше мужество и приверженность, – обратилась к лауреатам Ирина Бокова, – и я хочу призвать вас продолжать ваше научное путешествие, а также как можно чаще возвращаться в ЮНЕСКО, устанавливать связи с молодым поколением, распространять посыл ЮНЕСКО с целью укрепления идеи защиты мира в сознании мужчин и женщин».

Медаль имеет целью оказать поддержку более широкой деятельности ЮНЕСКО по наращиванию потенциала в области фундаментальных наук и естественно-научного образования в соответствии с Повесткой дня Организации Объединённых Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года. Она призвана поощрять и вдохновлять учёных-мужчин и учёных-женщин служить примером для подражания и передавать свои навыки и знания молодым поколениям.

Поздравляя Валентину Терешкову с почётной наградой, г-жа Бокова назвала её «живой легендой» и «настоящим первопроходцем», чьё имя «будет теперь вписано в историю Организации»: «Космонавтика стремительно развивается, международный отряд космонавтов постоянно пополняет свои ряды, но Вы навсегда останетесь для нас и наших потомков самой Первой женщиной в космосе, той, которая шагнула в неизвестное и своим примером показала, что перед отважной женщиной нет никаких преград!»

«Сейчас мы все с вами переживаем довольно напряжённые времена, но, мне кажется, все страны – члены ЮНЕСКО могут сделать очень многое для того, чтобы люди понимали друг друга, – заявила Валентина Владимировна Терешкова. – Наша первая задача была рассказать людям, насколько красива наша планета и мала. Мы должны её беречь. С этой высоты не видно границ. Мы должны преодолеть недоверие, непонимание. Это благородная задача ЮНЕСКО».

Г-н Тамайо Мендес подчеркнул важность научного сотрудничества, «которое позволило странам, таким как наш маленький карибский остров, участвовать в космических программах, что является примером сотрудничества, выходящего далеко за рамки границ, в космос». Он посвятил свою медаль женщинам и мужчинам, которым также, как и ему, посчастливилось исследовать пространство, и в особенности многим другим людям, которые работали на Земле день и ночь, чтобы сделать эти достижения возможными.

Г-н Ян и г-н Ваката не смогли присутствовать на церемонии награждения, они были представлены, соответственно, г-ном Яном Шеном, Послом и Постоянным представителем Китайской Народной Республики в ЮНЕСКО, и г-ном Йошиаки Киносита, директором JAXA в Париже.

Медаль ЮНЕСКО по космической науке, учреждённая 29 июня 2017 года, присуждается генеральным директором ЮНЕСКО в партнёрстве с НПО «Асгардия» и будет вручаться выдающимся учёным, общественным деятелям и организациям, которые внесли свой вклад в развитие космической науки в духе ценностей ЮНЕСКО.
 
Лауреаты были номинированы, а затем прошли отбор независимого комитета Международной комиссии по созданию Энциклопедии ЮНЕСКО / EOLSS «Наука о космосе» под руководством Игоря Ашурбейли.
 
По материалам сайта ЮНЕСКО
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ