Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В Москве состоялась Третья Конференция Императорского Православного Палестинского Общества

Участники Третьей Конференции Императорского Православного Палестинского Общества постановили доизбрать в члены Совета ИППО И.Р Ашурбейли, игумена Арсения (Соколова), игумена Феофана (Лукьянова), игумена Серафима (Кравченко), иеромонаха Стефана (Игумнова), священника Димитрия Сафонова, и в Ревизионную комиссию В.А. Двуреченских.

Статья с портала «Новости России»

В Доме русского зарубежья им. А. И. Солженицына состоялось заседание Третьей Конференции Императорского Православного Палестинского Общества.

В этом году в работе Третьей Конференции приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Александр Порфирьевич Торшин, руководитель Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями г. Москвы Юрий Владимирович Артюх, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Кипр в Российской Федерации д-р Георгиоус Х. Касулидис, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в Российской Федерации д-р Риад Хаддад, советник Посольства Государства Палестина Халед Миари, член Совета Федерации Федерального собрания, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Павлович Иванов.

Кроме того, на мероприятии присутствовали почетные гости, состоящие в Обществе: почетные члены Императорского Православного Палестинского Общества - постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, академик Евгений Максимович Примаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Олег Герасимович Пересыпкин, член Совета ИППО, декан исторического факультета МГУ Сергей Павлович Карпов; заместители Председателя ИППО - заместитель министра иностранных дел Михаил Леонидович Богданов, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк; действительные члены ИППО - член Совета Федерации Федерального собрания, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Николаевич Рябухин, член Межрегионального банковского совета при Совете Федерации Федерального Собрания, вице-президент Торгово-промышленной палаты Дмитрий Николаевич Курочкин и др.

Также участники конференции постановили доизбрать в члены Совета ИППО И.Р Ашурбейли, игумена Арсения (Соколова), игумена Феофана (Лукьянова), игумена Серафима (Кравченко), иеромонаха Стефана (Игумнова), священника Димитрия Сафонова, и в Ревизионную комиссию В.А. Двуреченских. Открыл заседание Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин.

Говоря о научных и книгоиздательских проектах Общества, С.В. Степашин назвал особым и значимым событием открытие осенью прошлого года Музея истории ИППО. С его экспозициями уже ознакомились более тысячи человек. Инициатором его стала член Совета ИППО, президент Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества, кандидат исторических наук Анна Витальевна Громова.

Научным руководителем проекта является заместитель Председателя ИППО доктор исторических наук Николай Николаевич Лисовой, который много сделал и делает для научного изучения Святой Земли. Плодотворным, по словам Степашина, является сотрудничество Общества с Российским государственным научным фондом, при финансовой поддержке которого проводятся научные конференции, издаются книги, проводятся научные исследования по истории Православного Востока, Русской Палестины, Императорского Православного Палестинского Общества и его деятелей.

Большой вклад в сохранение исторической памяти вносят региональные отделения ИППО. Большую работу по сохранению историко-культурного наследия совместно с фондом «Возрождение культурного наследия» ведут члены Московского областного, Нижегородского, Орловского и Ивановского отделений. Это и многочисленные фотовыставки в разных городах России, Украины, Сербии, установка мемориальных досок в Орле, Санкт-Петербурге, увековечивающих память наших председателей и почетных членов ИППО, установка бюстов российским императорам в Московской области, Нижнем Новгороде, под Харьковом.

Особое место в этой работе занимает поиск сведений о членах ИППО дореволюционного периода, нахождение мест их захоронений, издание книг, рассказывающих о судьбах наших подвижников.

Важным направлением является работа с молодежью. «Диалог с молодежью в сфере духовно-нравственного воспитания, приобщения к истории и научным исследованиям ведут отделения в Ростове-на-Дону, Иванове, Владимире, Нижнем Новгороде, Карачаево-Черкесии, Московской области, Великом Новгороде и Новосибирске. Это и научные конференции, и дискуссии, и православные праздники, и конкурсы рисунков, и даже такие, нестандартные формы работы, как спортивные состязания», – отметил Председатель ИППО.

Интересным опытом развития паломничества назвал С. В. Степашин участие Калужского отделения ИППО в грантовых конкурсах. Это позволяет им развивать льготное или полностью благотворительное паломничество для людей малоимущих, имеющих проблемы со здоровьем, одиноких пожилых людей.

Глава ИППО остановился на деятельности двух отделений Общества на Святой Земле – в Иерусалиме и Вифлееме. В Вифлееме на базе собственного Центра ИППО проходят концерты, выставки, встречи общественности и интеллигенции города, которые интересуются русской культурой и хотят укреплять связи Палестины с Россией.

Члены Иерусалимского отделения разработали паломнические маршруты по тематике ИППО, возродили Сергиевские чтения для паломников и ведут просветительскую и издательскую деятельность. Издание «Иерусалимского вестника», создание своего тематического сайта – все это позволяет освещать тему святых мест, историю ИППО и русского присутствия в Святой Земле.

В своем докладе Председатель ИППО поблагодарил членов Попечительского Совета, созданного на прошлой Конференции ИППО, всех, кто вдохнул жизнь в историческое здание Центра ИППО в Москве и организует его работу, партнеров и единомышленников. Особую благодарность за тесное сотрудничество Сергей Вадимович выразил Министерству иностранных дел Российской Федерации, лично Сергею Викторовичу Лаврову и Михаилу Леонидовичу Богданову, российским посольствам и представительствам в Палестине, Иордании, Сирии, Израиле, Ливане, Италии, Латвии и других стран, представителям Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, сотрудникам Министерства по чрезвычайным ситуациям и лично министру Владимиру Андреевичу Пучкову, а также Министерства здравоохранения, российских и зарубежных общественных и гуманитарных организаций.

В заключение своего выступления С. В .Степашин зачитал обращение к гражданам России по сбору помощи в пользу жителей юго-восточной Украины. Гуманитарный груз будет передан в больницы, детские дома, детские сады. Призыв был поддержан делегатами.  

Источник: Портал «Новости России»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ