Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Учёные предлагают основать страну в космосе

Государство Асгардия, по замыслу учёных, будет иметь свой флаг, выдавать паспорта и претендовать на членство в ООН.

Опубликовано на сайте ГОРДОН

Международная группа учёных хочет создать космическую страну, чтобы открыть космос для бизнеса и науки. Презентация проекта состоялась 12 октября в Париже, пишет The Financial Times.

Лидер проекта – российский учёный, председатель научного комитета ЮНЕСКО по изучению космоса, бывший руководитель российского госконцерна «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли.

По его словам, страна будет называться Асгардия. Она будет иметь свой флаг, выдавать паспорта и подаст заявку в ООН.

На гражданство Асгардии смогут претендовать все жители планеты. Ашурбейли подчеркнул важность того, «чтобы космос не стал местом, где царят законы джунглей». Он согласен, что добиться признания страны, в которой нет физической территории, будет очень сложно. Однако, по словам учёного, новая эра освоения космоса требует «нового способа мышления».

Основатели проекта говорят, что первым шагом для создания нового государства станет поиск потенциальных граждан. Сейчас люди могут подавать онлайн-заявки на получение паспорта Асгардии на сайте проекта. Как только наберётся 100 тысяч человек, авторы идеи обратятся в ООН. В первый день, как сообщается в Twitter проекта, они получили 60 тысяч заявок. 

Издание Business Insider пишет, что к проекту присоединились специалисты из России, Канады, Румынии и США. Первый асгардийский спутник планируют запустить в течение 18 месяцев. Сначала это будет беспилотный роботизированный спутник, а за ним последует большая космическая станция, которая примет на борт постоянных жителей. Space отмечает, что, согласно планам, на ней будут жить и работать 150 млн человек.

Business Insider предполагает, что для реализации проекта на первом этапе понадобится «несколько десятков миллионов долларов», затем, вероятно, миллиарды. Кто будет финансировать проект, неизвестно. Первоначальный бюджет, как сообщили организаторы, предоставил Ашурбейли.

Источник: ГОРДОН

ТЕГИ
Комментарии (1)
  • 05:00 19-06-2017
    Александр

    У нас есть космический дом и наша цивилизация. Только мы разрушаем сами себя и нашу Планету! Оглянитесь вокруг: что мы вытворяем ! Разрушаем самый главный механизм жизни Планеты - саму жизнь !

    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ