Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Сирийские заметки. Савл-Павел

Представим Древний Дамаск. По Прямой улице, не обращая внимания на торговцев, на их призывы зайти и купить бусы, ожерелья, медные кувшины и подносы, сверкающие ножи, золотые украшения, ковры, бокалы, идёт, опустив голову, путник.

Валерий Николаевич Ганичев – прозаик, доктор исторических наук, председатель Союза писателей России.

У него приспущен на глаза балахон. Нога нащупывает землю, а затем тяжело опускается на дорогу. Да путник собственно и не идёт, его ведёт озирающийся по сторонам юноша. Оба, по-видимому, нездешние. Юноша спрашивает: «А где здесь живёт Иуда на улице Прямой?». Ему показывают: «Прямо».

Многие из жителей Дамаска при этом с опаской поглядывают вокруг, не покажется ли предупреждающий об опасности дозорный. Он должен предупредить, что в Дамаск вступает воинствующий гонитель христиан фарисей Савл с вооружённым отрядом, который уже прославился в Иерусалиме лютостью и беспощадностью. «Если Назарей не отрекается от своей же веры, его уничтожают», – это его девиз и правило. В лучшем случае для таких – подземная темница.

На Савла и его жестокую волю надеются жрецы иерусалимских храмов, глубокомысленные фарисеи, которые знают все законы Веры, но которые теряют власть над иудеями и эллинами, ибо всё больше и больше распространяется вера в Христа из Назарета и Его учение. Ни отлучения, ни казнь самого Христа по воле иудеев и приказу Римского наместника не помогли. Наоборот, стали распространяться слухи о Его воскрешении, а ученики Христа объявили себя апостолами и проповедуют бессмертие души и любовь к ближнему.

Фарисей Савл взялся искоренить это учение в Иерусалиме и многого добился. И вот сейчас он должен выехать по приказу Синедриона в Дамаск. Беда! Надо готовиться: закрывать лавки, постоялые дома, запирать двери и исчезать, убегать к родственникам, язычникам, в пустыню.

Да знали бы они, что идущий по Прямой улице незрячий путник и есть их гонитель Савл. А тот подошёл к дому Иуды и громко сказал в дверь: «Иуда, пусти меня в дом!». Из-за дверей раздался глухой, тихий голос: «Входи, ты же знаешь Волю». Да, он знал.

Вчера, направляясь во главе отряда в Дамаск, он попал в ураган, был сброшен со своего коня и услышал громовой голос, шедший с небес: «Савл, Савл... что ты гонишь Меня?». «Кто Ты, Господи?», – вскричал уже лежащий на земле Савл. «Я Иисус, Которого ты гонишь; трудно тебе идти против рожна», – был ответ грома. Ураган закончился так же быстро, как и начался. Савл ещё долго лежал на земле, а когда поднялся, понял, что ослеп. «Господи, что повелишь мне, что делать?», – билось в его голове. Его опять что-то озарило, и он получил наказ: «Встань и иди в город и сказано будет, что тебе делать. На улице Прямой, у Иуды, через три дня к тебе придёт лекарь, христианин Анания, и ты прозреешь».

Понимая, что он уже не может войти в город, как воин, Савл, несущий наказание, переоделся и, ведомый своим сотоварищем, пришёл к дому Иуды и молился там три дня. И когда прошёл установленный срок, в дом вошёл терапевт (так звали тогда лекарей) Анания, возложил на него руки и сказал: «Брат Савл! Господь Иисус повелел, чтобы ты прозрел». И Савл прозрел, и увидел мир не таким, каким он ему представлялся. Он осознал, как заблуждался, бился в сетях безверия и греха. Савл понял, что на него сошла Божественная благодать. Он превратился в ревностного и светоносного христианина. Савл стал Павлом. Павел стал апостолом Иисуса Христа, прошедшим по многим землям, городам, селениям Римской империи со словами Божиими. Он закрепил и отстоял Его вероучение тогда перед фарисеями и лжепроповедниками, языческими идолами в своих знаменитых посланиях и проповедях.

...Вот у этого освящённого Божией Благодатью дома мы и остановились в пригожий ноябрьский, а позднее в мартовский, день. Мы прошли по той знаменитой, ведущей к духовному исцелению, к истинному прозрению улице Прямой. На самом деле не такой уж педантичной в своей прямизне. Небольшие лавочки, открытые веранды и призывы зайти и купить: бусы, ожерелья, медные кувшины и подносы, сверкающие ножи, золотые украшения, ковры, бокалы. Не с тех ли библейских времён товары? Ну, правда, и «бесовщинка» нашего времени добавилась: кассеты, приёмники, плееры. Но было не до покупок, ведь мы у места, где произошло самое великое духовное преображение в мире...

За забором маленький дворик и втянувшийся в землю дом. За почти две тысячи лет он ушёл в прах культурного слоя. Опускаемся вниз. Вот и подвал, наверное, зал или часовня, где Анания возложил руки на голову Савла. Мне показалось, что какое-то свечение разлито тут: в центре икона и крест, жития апостола Павла. А в нижней комнате изображения Павла и клейма его великих деяний, и тексты, в том числе по-русски, об истории сошествия на него Святого Духа. История его духовного паломничества по Средиземноморью, история его Посланий, что вошли в Новозаветный канон. Святое Место!!!

Я не богослов, не толкователь Библии, и для меня, для простого верующего, поэтому не ясно до конца: почему Христос, уже находясь на небесах, призвал в Свои апостолы, в Свои свидетели не ученика, а бывшего врага... Чудо и загадка Савла-Павла восхищает и тревожит до сих пор. Мы вроде бы никак не можем согласиться с тем, что изувер, гонитель, враг превращается в миротворца, проповедника отвергаемой веры, друга. Но ведь речь не идёт о простом рядовом человеке, о его желании. Здесь ведь проявилась Воля Божия. И поэтому следует прояснить для себя: «Зачем Иисусу понадобился новый боговдохновенный апостол? Почему им стал Савл (Павел)? Как, каким образом Савл познал Господа? Как и когда он стал учеником Иисуса?».

Но от обилия вопросов Вера не должна преуменьшаться. Наоборот, возвышаться, ибо пути Господни неисповедимы, а подвиг Его апостола Павла только подтверждает величие и победоносность Христова Учения. «Не почти меня кто-нибудь неразумным... – пишет Павел в своих знаменитых посланиях, – у меня ни в чём нет недостатка, против высших апостолов... Гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти... Три раза меня били палками, однажды камнями побивали, три раза я терпел кораблекрушение, ночь и день пробыл в пучине морской, много раз был в путешествиях, в опасностях на реках, в опасностях от разбойников, в опасностях от единоплеменников, в опасностях от язычников, в опасностях в городе, в опасностях в пустынях, в опасностях на море, в опасностях между лжебратиями, в труде и в изнурении, в бдении, жажде и голоде, часто в посте, на стуже и в наготе... У меня ежедневно стечение людей, забота о всех церквах. Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал?.. Признаки апостола оказались перед вами всяким терпением, знамениями, чудесами и силами. Ибо чего у вас не достаёт перед прочими церквами, разве только того, чтобы сам я не был вам в тягость... Вы ищите доказательства на то, Христос ли говорит во мне... Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все мы изменимся, вдруг, в мгновение ока... Радуйтесь, усовершайтесь, утешайтесь, будьте единомысленны и мирны в делах... Бог любви и мира будет с вами».

 
Мнения в авторских колонках не редактируются и могут не совпадать с позицией Игоря Ашурбейли
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ