Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Сергей Караганов: Как бы мы ни старались, лучше всего получаются танки

Российский политолог, экономист Сергей Караганов о международном положении и прогнозах на ближайшее будущее.

Авторская колонка Сергея Караганова

Первопричина кризиса в отношениях между Россией и Западом

Сергей Караганов: Кризис в отношениях между Россией и Западом стал результатом нескольких факторов. Первый заключается в том, что Запад, который, как ему казалось, победил в 90-е, думал, что это навсегда. Но в двухтысячные годы он резко проиграл – в первую очередь из-за ошибок, которые совершил, пойдя на интервенцию в Ираке, Ливии, вторжение в Афганистан. Все эти акции закончились для Запада поражением. К 2008–2009-му выявилась неэффективность тех рецептов решения мировых проблем, которые он предлагал и навязывал. И произошло обрушение позиций Запада, которое мало кто тогда понимал – моральных, политических, экономических, военных... Надо только представить, что произошло: Америка вложила триллионы долларов в вооружения, ей казалось, что она имеет превосходство над всем миром, но когда она пустила в ход армию, то проиграла все войны. Получается, все эти огромные вложения обесценились. Как обесценилось и её превосходство.

Важным фактором я бы назвал усиление других стран, в первую очередь Китая и Индии, которые и до того поднимались, но в последние годы их успехи стали куда заметнее, значимее.

И пункт третий – Россия. До этого она пыталась как-то понравиться Западу, умиротворить его, вписаться в его политику, а потом поняла бессмысленность своих попыток и перестала это делать. На фоне экономического, военного, политического падения западных стран и подъёма новых игроков на глобальном рынке такое поведение России было воспринято Западом чрезвычайно болезненно. Ведь у него оставалось и остаётся ощущение, что Россия экономически слаба и таких рывков она просто может не выдержать, как не выдержал СССР. Поэтому она стала объектом неких «воспитательных действий».

Многие аналитики уверены, что Америка ставит перед собой какие-то цели и в соответствии с этим действует. Если это верно, то лишь в минимальной степени. Одним из объяснений нынешней американской политики является раскол правящего класса США и чудовищное падение уровня компетенции тех, кто эту политику определяет. Если они говорили, что в Ираке борются за установление демократии, хотя многие были уверены, что война велась за контроль над нефтью, то я вижу здесь просто проявление чудовищной некомпетентности правящего класса. Бросить в абсолютно бессмысленную мясорубку вооружённые силы, получить политическое поражение и заодно уничтожить сотни тысяч человек – это верх безответственности и глупости.

 
Америка вложила триллионы долларов в вооружения, ей казалось, что она имеет превосходство над всем миром, но когда она пустила в ход армию, то проиграла все войны.
Сергей Караганов

Многие и русские, и американцы предупреждали администрацию США: ни в коем случае не лезьте в Ирак. Не послушались. Более того, мы предупреждали – не ввязывайтесь в наземную операцию в Афганистане, вас ждёт поражение. Проигнорировали. Это трудно себе представить, как можно, имея в стране высокоинтеллектуальную элиту, вести столь бездарную внешнюю политику. Объяснить ситуацию можно расколом и идеологизацией элит. В США сейчас доминируют две группы – неоконсерваторы, если упрощённо, то религиозные правые, и противостоящие им либеральные интервенционисты. И те, и другие хотят распространить американский образ жизни на весь мир, но разными способами. Но главное – и те, и другие неадекватны.

В нынешней президентской гонке участвуют представители двух этих крайних течений, а та элита, которая придерживается патриотических взглядов, но понимает, как устроен современный мир, оттеснена на задний план. Воплощением этой элиты является Генри Киссинджер, которого мы имели честь принимать в ВШЭ. Он один из немногих, кого хоть как-то допускают к прессе. Та элита, которую можно считать реалистами, почти не участвует в нынешних политических дискуссиях, тут заправляют идеологизированные посредственности. Такие заскоки и у нас бывали, и в других странах, когда идеология в политике брала верх над разумом.

 
Россия – единственная страна, разгромившая все империи, начиная от Чингизидов, которые покорили полмира, правили Китаем, потом шведов, захвативших пол-Европы, потом Наполеона, потом Гитлера. Надо осознать, что мы нация не торговцев и не производителей башмаков, поскольку как бы мы ни старались, лучше всего у нас получаются танки.
Сергей Караганов

Смена оружия воздействия

– Расширение идеологического влияния США на другие страны подразумевает и принятие ими выгодной для США экономической политики. Цель идеологической войны не только моральная победа, а иные, весьма осязаемые вещи. Скажем, переход восточноевропейских стран в сферу Западной Европы дал последней новые рынки, стимулы, что стало причиной экономического роста «старой Европы» в тот момент, когда она уже вошла в застой.

Плюс ещё такой момент, не всеми понимаемый: идеологическая экспансия забуксовала из-за прогресса глобализации. Её результатом стал экономический подъём третьих стран, которым навязывать свою волю силой Запад не в состоянии. Он мог это делать, когда Советский Союз не вмешивался, когда он сосредоточился на защите лишь стран своего лагеря. Теперь же мир стал относительно единым и как следствие – система безопасности изменилась. Штаты не могут напасть на Китай не только в силу китайского ядерного оружия, но и из-за риска получить войну с Россией, поскольку будут задеты и её интересы. Ядерный фактор распространился на весь мир, и поэтому страны получили гораздо больший суверенитет, нежели тот, какой они имели в годы холодной войны. Индия, Иран, Малайзия, Израиль, Таиланд, Сингапур – стран, проводящих самостоятельную внешнюю политику, с каждым годом всё больше.

А с ростом суверенитета выяснилось, что традиционные ценности населяющих эти страны народов для них становятся более важными, нежели принесённые извне. Плюс рост демократизации даже в авторитарных государствах, когда влияние населения на политику стало куда более активным. А это – население принимает джинсы, но не хочет традиционной культуры. Это не значит, что мир начал отрицать McDonald's (поганая еда, между прочим), – страны стали предлагать взамен им нечто своё. И сейчас те же китайцы своей едой влияют на мир куда сильнее, нежели американский фастфуд. Ядерный фактор распространился на весь мир, и поэтому страны получили гораздо больший суверенитет, нежели тот, какой они имели в годы холодной войны.

 
Ядерный фактор распространился на весь мир, и поэтому страны получили гораздо больший суверенитет, нежели тот, какой они имели в годы холодной войны.
Сергей Караганов

«Мягкая сила» России

– Россия вполне может предложить миру свои конкурентные преимущества. К примеру, есть огромный спрос на водо- и энергоёмкие товары, развивая производство которых мы можем поднять Сибирь и Дальний Восток, но наши элиты сопротивляются – хотя уже слабее – ускоренному развитию этих регионов. А вообще мы должны посмотреть на свою историю, чтобы осознать, кто мы есть. Мы единственная страна, разгромившая все империи, начиная от Чингизидов, которые покорили полмира, правили Китаем, потом шведов, захвативших пол-Европы, потом Наполеона, потом Гитлера. Надо осознать, что мы нация не торговцев и не производителей башмаков, поскольку как бы мы ни старались, лучше всего у нас получаются танки. И мы умеем воевать и побеждать. И мир нуждается в нас как в поставщике главного товара – безопасности. И не надо забывать, что за нами великая культура, которую мы сейчас не развиваем, но можем использовать для поддержки своего влияния в мире.

Публичная порка Росси в назидание Китаю

– США опасаются, что если Китай продолжит развиваться нынешними темпами, через несколько лет по совокупной мощи станет первой державой мира. Не скажу, что превзойдёт Америку по военной силе или ВВП на душу населения, но по геополитическому влиянию станет номером первым. И США эта тенденция сильно не нравится. Угроза большой войны сейчас самая высокая с 60-х годов. Более того, такого уровня угроза возникла не сейчас, а существует около восьми лет. Я говорю об объективной угрозе – реальной войны сейчас никто, слава Богу, не хочет.

 
Угроза большой войны сейчас самая высокая с 60-х годов. Более того, такого уровня угроза возникла не сейчас, а существует около восьми лет. Я говорю об объективной угрозе – реальной войны сейчас никто, слава Богу, не хочет.
Сергей Караганов

В какой-то степени Россию выбрали для публичной порки в назидание Китаю. Плюс наши элиты, неспособные или не желающие развивать свою экономику, провоцируют давление. У Запада появилось ощущение, что если Россию не удалось добить во времена СССР, то это получится сейчас. И чем дальше будем стагнировать, тем с большим энтузиазмом нас будут бить. Но надо понимать, что во многом причины ухудшения российско-западных отношений нужно искать во внутренней структуре обществ Запада. Антироссийские настроения у европейских элит всегда были сильны, но из-за кризиса европейского проекта они заметно усилились. Евросоюз достиг своего пика в 90-е, потом его как-то поддержало вливание новых рынков восточноевропейских стран, но сейчас он проигрывает по огромному числу направлений. Евросоюз обречён на деградацию, я надеюсь, что не на развал, ибо это очень плохой вариант для России. И в европейских элитах шёл поиск опорных точек, которые помогли бы остановить процессы деградации. Одной из таких точек и стало восстановление образа врага.

Вспомним: Евросоюз был основан на двух китах – на преодолении истории войн и противостоянии коммунизму. Обе задачи решены – и что дальше? А дальше, примерно в 2010 году нашли Россию и Путина. Уже к 2013-му антироссийская пропаганда в Европе перехлёстывала через край, а к нынешнему моменту обрела вообще фантасмагорические формы – нет в мире ничего плохого, к чему бы не приложили руку русские.

Угроза большой войны сейчас самая высокая с 60-х годов. Более того, такого уровня угроза возникла не сейчас, а существует около восьми лет. Я говорю об объективной угрозе – реальной войны сейчас никто, слава Богу, не хочет. Она существует ввиду накопления за эти годы тех противоречий, которые до сих пор не разрешены из-за быстрого изменения соотношения сил в мире и из-за того, что многие элиты, в первую очередь западные, не знают, как выйти из сложившейся ситуации. В такие моменты всех начинают привлекать простые решения. Ядерный потенциал России пока удерживает мир от таких простых решений, но при имеющемся уровне взаимного недоверия сползание к войне может произойти случайно.

В России реформы не вызревают

– Россией управляют две элиты – та, что возникла в 90-е годы, и элита двухтысячных. Обе пока не готовы к реформам. Причиной можно считать то, что большинство россиян в последние лет 10–12 очень хорошо пожили на ренту и хотят продолжения банкета. Антипутинская коалиция неплохо жила на нефтяную ренту, а пропутинская получала ещё больше. Население тоже участвовало в распределении доходов, и потому в последнее время мы жили гораздо лучше, чем когда-либо в истории России. Все ждут, что эти времена сами собой вернутся. Потому пока запрос на реформы, к сожалению, не созрел. Все по-прежнему болтают, хотя давно пора действовать. Как созреет – технологии найдутся, они есть. Реформы нужно было начинать году в 2008–2009-м, когда было спокойно, была уйма денег, и всё прошло бы гораздо эффективнее. Но никто не захотел, всем нравилась сладкая жизнь.

Впрочем, была проведена одна реформа, и весьма успешно. Это реформа Вооружённых Сил.

Почему Запад средоточием зла считает лично Путина?

– Сатанизация Путина вызвана тем, что на Западе видят: за ним стоит большинство населения. Сказать, что Россия исчадье зла, трудно даже для наших западных друзей. И Путин как персонифицированное зло важен именно для них самих: призывать к крестовому походу против России как минимум неумно во всех отношениях, а сказать, что хотим сменить Путина, – это как-то полегче звучит и для себя, и для западного общества.

«Путин лично организовал беженцев в Европе, он устроил подъём правых партий на политической сцене Старого Света, за терактами стоит тоже он», – это говорят крупные политики, не просто журналисты. Позиция, удобная как для объяснения всех собственных провалов, так и для консолидации против общего врага, чтобы направить энергию консолидации внутрь, для своих перезревших реформ. Результат предсказуем – реформ нет, конфронтация есть.

 
Сатанизация Путина вызвана тем, что на Западе видят: за ним стоит большинство населения.
Сергей Караганов

Сейчас в России во внешней политике благодаря блистательной дипломатии и лихой военной политике дела идут успешно. Но без укрепления экономической составляющей даже самая блистательная дипломатия и безупречная силовая политика дадут лишь некие тактические выигрыши, не более. Да, сейчас ситуация для России гораздо лучше, чем во времена заката Советского Союза: нам не нужно поддерживать социализм по всему миру, не приходится дотировать союзные республики, противостоять Китаю да и общество наше объединено не умирающей коммунистической идеологией, а государственным национализмом. Так что у нас неплохие позиции. Но мы можем их потерять и по скверной русской традиции вырвать поражение из рук победы.

По материалам интервью, опубликованного  в общероссийской еженедельной газете «Военно-промышленный курьер», № 13 (628) за 6 апреля 2016 года

Источник: http://karaganov.ru/publications/394

Мнения в авторских колонках не редактируются и могут не совпадать с позицией Игоря Ашурбейли.

ТЕГИ
Комментарии (23)
  • 12:03 28-04-2016
    Алла Степановна
    я в большей мере согласна с мнением автора. Анализ его стоит почитать
    Ответить
  • 11:30 04-05-2016
    БОБКИНА Т.С.
    Очень интересно и разумно. Спасибо!
    Ответить
  • 11:17 07-05-2016
    Гость 32
    И это правильно!
    Ответить
  • 12:34 15-05-2016
    Александр
    Ну я все понимаю, но почему у нашей элиты, ума хватает только на то, чтобы сделать Россию грушей для битья. Почему не сделать например как Китай и волки сыты, и овцы целы! Так просто за счет народа, решать свои геополитические цели.
    Ответить
  • 05:38 15-05-2016
    Гость 37
    Мы проиграли причем КАПИТАЛЬНО ПРОИГРАЛИ КОГДА В АПРЕЛЕ 2014 ГОДА НЕ ВОШЛИ НА ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ НОАОРОССИИ Думаю что власти наши СДАДУТ и ДНР и ЛНР А внутри страны сотни и тысячи предприятий отданы под склады торговцам Оборудование сдано в металлолом Поэтому я думаю что имея "Пятую колонну" да еще и защищаемую властью и все вышеназванные "достижения" РФто есть остаток от БОЛЬШОЙ РОССИИ ПОТЕРПИТ ПОРАЖЕНИЕ ЧЕРЕЗ РАЗВАЛ НА КУСКИ
    Ответить
  • 11:24 16-05-2016
    татьяна
    приятно читать умные суждения...
    Ответить
  • 11:55 16-05-2016
    Oleg Popov
    так на нас и так косо смотрит весь мир после Грузии хотя я считаю что там мы были правы на 100 процентов абхазы уже давно в Россию просятся не знаю что нас сдерживает крики и вопли и с Западной Европы так они давно там истерят по поводу России
    Ответить
  • 11:24 17-05-2016
    виктор
    "наша элита"-не наша...иудейская в основном и бог у неё-зелёный бакс (доллар) помните приватизацию?
    Ответить
  • 12:20 20-05-2016
    нина

    Что или кто может заставить наши элиты, пардон за косноязычие, национально сориентироваться?

    Ответить
  • 07:33 22-05-2016
    Aleksey Afonyashin
    Сложившиеся проблемы в России народу придётся решать самому, как было раньше. Ведь наша элита занята только собой.Если повнимательней посмотреть на историю России, то не спроста возникали революции и народные волнения. Элита постоянно наступает на одни и те же грабли - это наверное неизлечимо. Для того, чтобы поступательно двигаться в будущее, надо хорошо помнить прошлое - это аксиома.
    Ответить
  • 11:35 24-05-2016
    Станислав.
    Коментарий неплохой. Но почему не вспомнить о вашей внешней (лихой) политике , может мир Вас нелюбит из-за нее. Съели бы Украину и получили бы второй Крым.
    Ответить
  • 08:32 24-05-2016
    ion
    Александр! с Вами согласен умно подметили с Китаем
    Ответить
  • 06:26 07-06-2016
    Анатолий А.
    Богачи и правители живут только своими интересами,народ для них-источник обогащения.В этом все наши беды.
    Ответить
  • 11:32 10-06-2016
    Виктор
    Да меньше надо ,,зарываться,, и жили бы богато и дальше..раньше в Крым россияне как короли приезжали. Было всё дёшево и они были с деньгами. А сейчас там всё дорого,как в Сочи, да и сами обнищали..зато там ракеты теперь!! Будем грозить всей Европе!! И что, жизнь улучшилась от этого?
    Ответить
  • 12:22 28-06-2016
    Владимир 12
    Меня умиляет, когда политики, экономисты и иже с ними во- пят о лучших в мире наших танках ... Дальше читать писа- нину просто не хочется. Не "танк" армату написант имеет в виду? Это ту фанерную коробочку, застрявшую на параде? Так это телега, не про- шедшая на тот момент испытай? Прошло время, а информации -то нет до сих пор. Нет даже общих сравнительных характе- ристик. Телеги, а вовсе не танка .... Ни о каких других "танках", даже фанерных, речи не шло.
    Ответить
  • 07:21 05-07-2016
    Dr.Mukhaled AL-DZHADIR
    статья хорошая и нужно сказать что у двух эльит одна цель разграбить страну как можно больше украсть, поэтому нет реформ
    Ответить
  • 05:39 09-07-2016
    Даниил
    Прекрасный анализ текущих событий происходящих в наши дни.
    Ответить
  • 11:40 10-07-2016
    Ontol
    Непредвзятый, неангажированный и объективный анализ происходящего на международной арене. Ответ на вопрос "кто виноват?" получен. А когда будет "что делать?"
    Ответить
  • 11:47 12-07-2016
    Сергей
    Виктор, а вам не понятно, что если бы мы не забрали Крым, то сейчас там были бы американские военные базы и в Севастополе стоял бы американский флот? Ездить туда русским запретили бы, а цены были бы ещё выше. И вы наверное первым завопили бы, что мы "слили Крым", а ведь он так просился домой в Россию.
    Ответить
  • 11:35 21-07-2016
    Гость 55
    A что Т-34, КВ, ИС-2, Т-64 были не танки?
    Ответить
  • 01:39 27-07-2016
    Гость 56
    Это есть мнение обывателя с отсутствием стратегического мышления.
    Ответить
  • 11:36 30-07-2016
    Дмитрий
    Вы не понимаете о чем идет речь. О военной технике, а не о танках
    Ответить
  • 12:11 30-07-2016
    Людмила Чернега
    Это не демонизация Путина, а капитуляция перед ним всех западных лидеров. По их же признанию , Путин всесилен, если он сумел организовать несколько миллионов беженцев, теракты и руководит правыми партиями на Западе.....тогда зачем все эти "лидеры", если все делает Путин?
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ