Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Мир вашему тому. Новый сезон для тех, кто встанет в один ряд с Генрихом Новожиловым и Александром Прохановым

Книги Генриха Новожилова «О себе и самолётах» и Александра Проханова «Поступь русской Победы» совершенно различны по сюжетам, жанру, авторской манере.

Опубликовано на сайте газеты «Военно-промышленный курьер»

Но обе, по признанию критиков, входят в золотой фонд современной документально-художественной прозы. Роднит их и то, что авторы – главные лауреаты национальной литературной премии «Щит и меч Отечества», учреждённой по инициативе учёного, предпринимателя, благотворителя Игоря Ашурбейли.

Они стали первыми, получив Гран-при в 2014 и 2015-м. В этом году премия будет присуждаться в третий раз.

Учреждённая общероссийской газетой, входящей в холдинг «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли, и Союзом писателей России, руководимым знаменитым издателем, историком, прозаиком Валерием Ганичевым, она получила широкую общественную поддержку. В этом году к организаторам присоединился Российский книжный союз во главе с известным политиком и общественным деятелем Сергеем Степашиным.

На соискание премии принимаются произведения, посвящённые ОПК и Вооружённым Силам России, рабочим, инженерам и конструкторам, руководителям производств и трудовым коллективам, командирам и воинским подразделениям. Работы могут быть в любых жанрах, «кроме скучного». Единственное ограничение – возрастное: произведения, опубликованные до 2012 года, не рассматриваются. Конкурсные условия изложены на сайте «ВПК».

Назначение премии, как подчёркивают её организаторы, не только открывать новые имена, но и привлекать общественное внимание к тем направлениям духовного поиска, которые принципиально важны для пробуждения национальной гордости, воспитания патриотизма, сохранения преемственности в Вооружённых Силах и оборонном комплексе. В том, насколько сложна творческая задача, откровенно признался прошлогодний лауреат Александр Проханов: «Художник, который берётся описать цех Северодвинского завода, где стоит очередной «Юрий Долгорукий», должен понимать, что это такие же джунгли, наполненные деревьями, птицами, дыханием ветров. Поэтому писать о техносфере – большое мужество и большой искус».

«Премия «Щит и меч Отечества» сегодня особенно важна как духовная поддержка оборонно-промышленного комплекса России и её Вооружённых Сил, – отмечает Игорь Ашурбейли. – Она стала значимым событием и в литературной, общественной жизни страны».

«Военно-промышленный курьер», Союз писателей России и Российский книжный союз объявляют о приёме работ на соискание национальной литературной премии «Щит и меч Отечества».

С условиями представления работ более подробно можно ознакомиться на сайтах: http://vpk-news.ruhttp://www.rospisatel.ru Телефон для справок: 8 (495) 780-54-36. e-mail: info@vpk-news.ru

Источник: газета «Военно-промышленный курьер»
№ 23 (638) за 22 июня 2016 года

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ