Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

С фронтов войны на фронт революции

Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР В. И. Ленин выступает перед солдатами. 1918 год
Председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР В. И. Ленин выступает перед солдатами. 1918 год

В ноябре и декабре 1916 года печник механической мастерской Товарищества Братьев Нобель (арендовавших некоторые нефтепромыслы рода Ашурбековых) Григорий Резанов принимает участие в политической забастовке рабочих бакинских нефтепромыслов, за что в начале 1917 года он отправляется «для усмирения» на турецкий фронт Первой мировой войны, где служит рядовым в 1-м кавказском мортирном артдивизионе в Тифлисе.

Руководящий партийный работник, впоследствии персональный пенсионер республиканского значения Григорий Степанович Резанов (1891–1959)

Революционные события февраля-марта 1917 года в Петрограде докатываются и до Закавказья. Многие части расформировываются, и Григорий Резанов, в апреле вернувшийся с турецкого фронта в Баку, принимает активное участие в политической жизни – его избирают секретарем месткома Союза нефтепромышленных рабочих. А в ноябре 1919 года на подпольном партийном собрании (власть в эти годы в Баку переходила из рук в руки) Григория Резанова принимают в члены Азербайджанской партии большевиков. В апреле 1920 года Григорий Степанович принимает участие в вооруженном восстании бакинских рабочих, приведшего к падению мусаватского правительства Азербайджанской Демократической Республики и установлению в Баку советской власти. После непродолжительной службы в рядах Красной Армии в июне 1921 года Григорий Резанов демобилизуется и переходит на хозяйственную работу. С этого времени вся дальнейшая трудовая биография Г. С. Резанова неразрывно будет связана с системой рабочей потребительской кооперации.

Солдаты Русской императорской армии на постое. Западная Грузия, 1916 год

Ещё в главе «Резановы»:

Вотчина от Иоанна Грозного
Сельская церковь. Тщанием князя Алексея Путятина
Григорий Резанов. Крестьянин из села Хирино
На заработки к берегам Каспия. Штатный печник
Семейство Резановых. Переезд в Баку
С фронтов войны на фронт революции
Рождение Елизаветы. Горькое начало войны
ЦИТАТЫ