Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Императорское Православное Палестинское Общество. История и современность 1882-2016

Русское наследие на Святой Земле

Результатом работы Общества в Святой Земле стало формирование уникального культурного и исторического феномена – Русской Палестины. Архитектурные памятники, связанные с деятельностью Общества, являются неотъемлемой частью исторического облика Иерусалима, Назарета, Хайфы, Тель-Авива и Яффа.

Первым по времени был ансамбль Русских Построек. Он включал Троицкий собор, здание Русской Духовной Миссии, консульство, Елизаветинское и Мариинское подворья и Русскую больницу.

Дивный храм Марии Магдалины на склоне Елеона (Гефсиманская обитель) построен в память императрицы Марии Александровны, многолетней покровительницы и благотворительницы русского дела в регионе. Он был освящён 1 октября 1888 года в присутствии Великого князя Сергия Александровича и его супруги Елизаветы Фёдоровны. Ныне в этом храме, среди райских кущ Гефсимании, покоятся мощи святой Елисаветы, принявшей мученическую смерть от рук большевиков.

В самом сердце Старого города, близ Храма Гроба Господня, расположено Александровское подворье, вместившее евангельский Порог Судных Врат и храм Александра Невского, освящённый 22 мая 1896 года в память об основателе Общества Александре III, Миротворце.

На улице Пророков сохранилось Вениаминовское подворье, подаренное Обществу в 1891 году игуменом Вениамином (Лукьяновым).

Самым поздним в ряду Иерусалимских проектов ИППО стало Николаевское подворье, названное так в честь последнего российского самодержца (освящено 6 декабря 1905 года).

Расположенное в центре Иерусалима, по соседству с Русской Духовной Миссией и Троицким собором, Сергиевское подворье по праву считается одним из выдающихся архитектурно-строительных объектов города. Его строгий изящный силуэт с круглой угловой башней, над которой вновь развевается в Праздничные дни знамя Императорского Православного Палестинского Общества, стал своеобразной архитектурной визитной карточкой современного Иерусалима.

Паломники у парадного входа в Сергиевское подворье. Фото: начала XX века

Паломники у парадного входа в Сергиевское подворье. Фото начала XX века

Угловая башня Сергиевского подворья в Иерусалиме. Современный вид

Угловая башня Сергиевского подворья в Иерусалиме. Современный вид

Сергиевское подворье в Иерусалиме с флагом ИППО в 1889 году. Фото: монах Тимон

Сергиевское подворье в Иерусалиме с флагом ИППО в 1889 году. Автор фото: монах Тимон

Носящее имя основателя и первого Председателя Палестинского Общества, Великого князя Сергия Александровича, подворье вместило в свою историю судьбу не только построившего его Общества и всего многогранного русского наследия в Святой Земле, но и императорской России.

В декабре 2008 года состоялся исторический акт подписания документа о возвращении России Сергиевского подворья в Иерусалиме – крупнейшего из объектов российской недвижимости в Государстве Израиль. В настоящее время завершена его реставрация.

Благодаря совместной работе с муниципалитетами Иерусалима, Назарета, Хайфы налажен постоянный контакт и настоящая рабочая атмосфера, которая содействует дальнейшему развитию отношений между Россией и Израилем.

Парадный вход в Александровское подворье в Иерусалиме. Современный вид

Парадный вход в Александровское подворье в Иерусалиме. Современный вид

Фасад церкви на Александровском подворье в Иерусалиме. Фото начала XX века

Фасад церкви на Александровском подворье в Иерусалиме. Фото начала XX века

Ещё в главе «История и современность ИППО 1882-2016»:

Основные задачи представительства ИППО в Святой Земле
Сохраняя традиции: этимология названия Общества
Русская гуманитарная миссия на Ближнем Востоке в конце XIX – начале XX вв.
ИППО в XX столетии
Русское наследие на Святой Земле
Возвращение на Святую Землю
ЦИТАТЫ