Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Rublev.com – информационный партнёр паломничества памяти святой Великой княгини Елизаветы

Сайт Rublev.com будет рассказывать о ходе паломничества, которое началось 16 июля в Москве в храме Святой Преподобномученицы Елизаветы в Покровском-Стрешневе и пройдёт через Екатеринбург, Верхотурье, Алапаевск и Иерусалим.

Опубликовано на сайте «Рублёв»
Первое паломничество по посмертному пути святой Великой княгини Елизаветы Фёдоровны состоялось ровно два года назад – в июле 2013 года. Оно было приурочено к 95-летию со дня гибели Великой княгини.
 
Паломники побывали у Алапаевской шахты на Урале, где Великая княгиня была заживо погребена вместе с её соратницей инокиней Варварой, затем отправились по пути, которым везли мощи святых мучениц – через Пекин в Иерусалим, где мощи преподобномученицы Елизаветы находятся в настоящее время. Паломники взяли в путь пять специально написанных икон святой Елизаветы, в киоты которых закладывали частицы земли с мест поклонения. Одна из этих икон по возвращении была передана в храм Святой Преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны в Покровском-Стрешневе.
 
Инициатором и  спонсором паломничества стал учёный и  предприниматель Игорь Рауфович Ашурбейли. Паломников благословил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
 
Второе памятное паломничество состоялось через год. В  этот раз паломников сопровождала икона святой преподобномученицы Варвары, добровольно разделившей с Великой княгиней мученическую смерть. Из Иерусалима в Москву паломники привезли частицу мощей святой Варвары, которая теперь хранится в Елизаветинском храме в Покровском-Стрешневе.
 
Осенью 2014 года в дни празднования 150-летия со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны паломническая группа во главе с архиепископом Егорьевским Марком совершила поездку на родину святой – в немецкий город Дармштадт.
 
Новое паломничество по скорбному посмертному пути преподобномученицы Елизаветы Фёдоровны продлится до 27 июля.
 
Источник: сайт «Рублёв»
 

Дневник паломничества

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ