Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

После реставрации открылось Сергиево подворье в центре Иерусалима

Сергиевское подворье в Иерусалиме
Сергиевское подворье в Иерусалиме
Во вторник, 18 июля, после реставрационных работ, продолжавшихся пять лет, состоялось торжественное открытие Сергиева подворья, расположенного в самом центре Иерусалима.

Израильский сайт NEWS1 напоминает, что недавно правительство России передало здание, находящееся рядом с Русским подворьем, Императорскому Православному Палестинскому Обществу (ИППО), основанному в 1862 году.

Сергиево (Сергиевское) подворье – двухэтажная каменная постройка конца XIX века с внутренним двором и угловой башней. В здании находятся воскресная школа, музей, библиотека и гостиница для паломников.

Сергиевское подворье в Иерусалиме

РИА Новости напоминает, что Сергиево подворье было построено в 1886–1889 годах по проекту иерусалимского архитектора Георгия Франгиа на средства ИППО и его учредителя, Великого князя Сергия Александровича Романова. На него же тогда по бюрократическим причинам записали постройку. Из-за этого она, в отличие от многих других объектов российской собственности на Святой Земле, не досталась СССР после образования Израиля и, находясь под управлением органов опеки, избежало распродажи во времена Никиты Хрущёва – печально знаменитой «апельсиновой сделки» 1964 года, когда Советский Союз обменял у Израиля на цитрусовые и текстиль более двух десятков дореволюционных построек и земельных наделов.

В российскую собственность подворье вернулось в декабре 2008 года.

Церемония открытия Сергиевского подворья в Иерусалиме

На церемонии открытия здания после реставрации присутствовал нынешний глава ИППО, бывший премьер-министр России Сергей Степашин, израильский министр по делам Иерусалима Зеэв Элькин, посол РФ в Израиле Александр Шеин.

gorskie.ru. Автор фото: Александр Омельянчук

Еще больше фото по событию - в нашем фотобанке >>

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ