Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

По местам скорби и света

Фото: rublev.com
Фото: rublev.com
Маршрут паломничества в память Великой княгини преподобномученицы Елизаветы. Часть первая: Россия. Екатеринбург и окрестности.

Опубликовано на сайте «Рублёв»
Наше паломничество по местам, связанным с памятью о преподобномученице Великой княгине Елизавете, началось с Екатеринбурга. Прилетев в столицу Урала, мы отправились в урочище Ганина Яма. Здесь, в 1918 году, в заброшенном Исетском руднике большевики уничтожали останки императора Николая II и его семьи. В 2000 году в Ганиной Яме был построен монастырь в честь Святых царственных страстотерпцев. Побывав в этом монастыре, мы отправляемся в Верхотурье – одно из самых известных святых мест Урала.
 
17 июля мы начнём с поездки в Меркушино – деревню, где был похоронен святой праведный Симеон Верхотурский, знаменитый русский святой XVII века. Посетив меркушинский храм Архангела Михаила и место обретения мощей святого Симеона, мы возвращаемся в Верхотурье, чтобы увидеть Верхотурский Николаевский монастырь – крупнейшую и красивейшую монашескую обитель Урала. Здесь с XVIII века хранятся мощи святого Симеона.
 
Затем наш путь лежит в Невьянск – город, известный своей иконописной традицией (в Екатеринбурге есть Музей невьянской иконы) и знаменитой башней, которая как бы «падает», подобно пизанской. Она была построена в первой половине XVIII века промышленником Акинфием Демидовым, основателем горнозаводской промышленности в Сибири. В ней располагался кабинет Демидова и его лаборатория, в которой, по преданию, чеканились фальшивые деньги.
 
К вечеру мы должны прибыть в Алапаевск – месту гибели святой Елизаветы и её помощницы инокини Варвары. Нас встретит владыка Мефодий, епископ Каменский и Алапаевский. С нами едет съёмочная группа Первого канала, делающая серию документальных фильмов о российских новомучениках ХХ века. Первая передача будет посвящена Великой княгине Елизавете Фёдоровне.
 
В субботу 18 июля после литургии и молебна в Свято-Троицком храме архиерейского подворья в Алапаевске мы примем участие в крестном ходе к монастырю Новомучеников Российских, который стоит на месте гибели Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары. 18 июля – день памяти этих святых, день, когда в 1918 году они были заживо закопаны большевиками в заброшенной угольной шахте.
 
После праздничной литургии в монастыре и посещения памятных мест Алапаевска мы возвращаемся в Екатеринбург, откуда вместе с представителями Каменско-Алапаевской епархии летим 19 июля на Святую Землю, где хранятся мощи святых Елизаветы и Варвары, и где мы посетим несколько мест, связанных с памятью Великой княгини и преподобномученицы.
 
Источник: сайт «Рублев»
 

Дневник паломничества

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ