Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Память поколений. За взятие Кёнигсберга

Мы продолжаем летопись подвига наших отцов и дедов, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны на фронтах, обеспечивавших оборону нашей страны в тылу. Сегодня наш рассказ о Гудине Александре Яковлевиче.

Статья из корпоративной газеты «Социум»

Он родился 2 марта 1924 года. Когда началась война, пареньку исполнилось всего 17 лет. Казалось, огонь сражений не опалит его юную душу. Но...

Войну он начал в 1942 году, в 18-летнем возрасте, после прохождения офицерских артиллерийских курсов, которые окончил в городе Истре Московской области.

Сразу был направлен на 1-й Белорусский фронт, где командовал взводом, а затем стал старшим офицером батареи 203-мм гаубиц большой мощности Резерва Верховного Главного Командования. За время боёв на фронте был дважды ранен. После последнего тяжёлого ранения в 1944 году опять отправлен теперь уже на 2-й Белорусский фронт. Ранение было столь серьёзным, что офицера перевели в автомобильные войска и доверили командование автомобильной ротой.

Но главные свои героические поступки Александр Гудин совершил всё же будучи старшим офицером батареи, когда принимал участие во взятии крепости-города Кёнигсберга. Батарея под его командованием в тяжелейших условиях смогла пробить многометровые стены крепости и обеспечила проход пехотных подразделений. За этот подвиг Александр Гудин Указом Верховного Главнокомандующего был награждён орденом Красной Звезды.

Войну закончил 9 мая 1945 года в Праге. Но верную долгу союзников часть, где он служил, перебросили на Дальний Восток – предстояла война с Японией. Так что пришлось ему освобождать ещё и наш Дальний Восток.

К его ордену Красной Звезды потом добавился ещё и орден Отечественной войны 2-й степени.

Закончил свой жизненный путь фронтовик в 1969 году. Похоронен с воинскими почестями в городе Электростали Московской области. 

ТЕГИ
Виктор ПЕТРОВ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ