Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Открыта выставка памяти Елисаветы Феодоровны и Сергея Александровича Романовых

Знаменательное событие состоялось 2 ноября в Государственном историческом музее.

Опубликовано на сайте «Око планеты»
Совместными усилиями Министерства культуры РФ, фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и собственно исторического музея открылась выставка «Москва – Святая Земля Сергея Александровича и Елизаветы Фёдоровны». Здесь представлены личные вещи супругов, их портреты кисти знаменитых художников, подлинные архивные документы, полотна из Третьяковской галереи, переданные туда великокняжеской четой, и много других интересных экспонатов.
 
В день открытия выставки в лектории музея прошли ставшие уже традиционными Елисаветинско-Сергиевские чтения «Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна – покровители науки и искусства». Основной темой научной конференции стала общественная и благотворительная деятельность первых председателей Императорского Православного Палестинского Общества.
 

Паломничество и не только

Одной из главных задач Императорского Православного Палестинского Общества, основанного Сергеем Александровичем, была помощь паломникам, посещавшим Святую Землю. Как подчеркнул на конференции Владыка Савва, епископ Воскресенский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, паломничество к библейским местам в те времена было равносильно подвигу. Отправляясь в долгий и трудный путь, паломники не могли быть уверены, что вернутся домой живыми и здоровыми. Помня о тяготах их жизни, Великий князь Сергей Александрович основал Императорское Православное Палестинское Общество.
 
«Говоря об Императорском Православном Палестинском Обществе, вспоминают преимущественно о паломнической стороне его деятельности, – сказал Николай Николаевич Лисовой, доктор исторических наук, заместитель Председателя ИППО, главный научный сотрудник ИРИ РАН. – Но оно также осуществляло богатую работу в народной области – это организация целой сети русских школ для арабских детей и в Палестине, и в Сирии, и в Ливане. Память о нём сохранилась в арабских странах до сих пор: что такое Московия, что такое Императорское Православное Палестинское Общество, там хорошо помнят. Также большое место занимала научная деятельность, и в этой области ИППО тесно соприкасалось именно с деятельностью Исторического музея. Со стороны ИППО хочу всех заверить, что мы собираемся сотрудничать и дальше».
 

Жизнь для людей

Великая княгиня Елисавета Феодоровна начала активно заниматься благотворительностью уже с 1891 года, когда её мужа назначили генерал-губернатором Москвы. После трагической гибели мужа она по собственному желанию занимает пост Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, удаляется от суетного света и посвящает всю свою жизнь служению людям. Она организует выставки, поддерживает музеи, покровительствует Иверской общине сестёр милосердия, основывает Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве.
 
Возможно, Елисавета Феодоровна никогда не стала бы тем, чем она была, если бы ещё в 1888 году не совершила бы с Сергеем Александровичем паломничество на Святую Землю. Именно там 24-летняя Элла (так Великую княгиню называли родные) окончательно склонилась к тому, чтобы принять православие. Сегодня по местам её путешествия по Святой Земле, а также по посмертному пути Елисаветы Феодоровны, заместителем Председателя ИППО Игорем Ашурбейли организуются паломничества.
 
Источник: ОКО ПЛАНЕТЫ
 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ