Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Освящение Сергиевского подворья в Иерусалиме

В трапезной Сергиевского подворья
В трапезной Сергиевского подворья
18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, в Иерусалиме прошли торжества, посвящённые официальному открытию Сергиевского подворья, переданному Российской Федерацией Русской Православной Церкви и Императорскому Православному Палестинскому Обществу.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для участия в торжествах в Иерусалим прибыл руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

Освящение Сергиевского подворья в Иерусалиме

Перед началом церемонии открытия владыка в сослужении начальника Русской Духовной Миссии архимандрита Александра (Елисова) совершил чин освящения Сергиевского подворья и окропил его помещения святой водой.

Церемония открытия Сергиевского подворья в Иерусалиме

Среди почётных гостей вечера были: делегация клириков Иерусалимской Патриархии во главе с главным секретарём Патриархии архиепископом Константинским Аристархом, Кустод Святой Земли Франческо Паттон с сопровождающими лицами, министр по делам Иерусалима и национального наследия Государства Израиль Зеэв Элькин, Председатель Международной общественной организации ИППО С. В. Степашин, Директор ИППО в Государстве Израиль И. Р. Ашурбейли, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Государстве Израиль А. П. Шеин, руководитель Представительства Российской Федерации при Палестинской национальной администрации Х. Р. Аганин, советник мэра Иерусалима по делам христианских общин Давид Корэн, российские, государственные и общественные деятели и другие официальные лица.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний. Владыка передал всем участникам вечера приветствия и поздравления от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Процитировав знаменитое изречение Екклесиаста о том, что «Время разбрасывать камни и время собирать камни» (Еккл. 3:5), епископ Антоний отметил, что русское присутствие в Святой Земле имеет давнюю историю и возвращение Сергиевского подворья открывает новую его страницу.

– Этим знаменательным событием, – сказал епископ Антоний, – мы завершаем многотрудный процесс, связанный с необходимостью осуществить реставрацию комплекса, привести здание в надлежащий вид, решить множество сопутствующих вопросов. Сегодня Сергиевское подворье гостеприимно распахнуло свои двери перед множеством гостей и паломников, и новый этап его деятельности мы по православной традиции начали с молитвы.

– Это удивительно красивое место, куда ещё в далёком XIX веке приезжали паломники из России, – сказал Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашин. По его словам, Сергиевское подворье будет служить тем же целям, которым оно служило в XIX – начале XX вв: «здесь будет музей, прекрасная библиотека, здесь будет воскресная школа. Интересную выставку предлагает сделать Русская Духовная Миссия».

От израильской стороны на церемонии открытия выступил министр по делам Иерусалима и национального наследия Зеэв Элькин, который подчеркнул, что возвращение подворья Российской Федерации и Русской Православной Церкви – это «дополнительный знак тех особых, доверительных отношений, которые есть сегодня между Россией и Израилем, которые есть между руководством наших стран».

Затем гостям вечера была предложена экскурсия по Сергиевскому подворью и праздничный фуршет.

 
Сергиевское подворье важно для России сегодня не только с точки зрения паломничества, но и с точки зрения укрепления исторических и культурных связей между государствами Израиль и Россия.
Игорь Рауфович Ашурбейли, Директор Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль 

По материалам сайта stcaterina.comАвтор фото: Александр Омельянчук

Еще больше фото по событию - в нашем фотобанке >>

 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ