Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

Оборонка. Вчера и завтра

Мы живем, паразитируя на останках оборонно-промышленного комплекса СССР. Вместо него образовался такой вот оборонно-паразитный комплекс РФ. Но это не так уж пока и страшно. Так как главное – чистота и технологичность мозга. И это поправимо... А тело – промышленность – нарастим. Опасно другое – превращение ОПК СССР в организационно-продажный комплекс. А там недалеко и до организационного преступного комплекса. Наша беседа – с известным оборонщиком и ученым Игорем Ашурбейли.

– Как Вы оцениваете ситуацию в ВПК России?

– Как в известной сказке – «пациент скорее жив, чем мёртв». Но ВПК России по-прежнему пациент, которому требуется лечение. Есть более здоровые части организма, есть менее здоровые. Но в целом кризис пока не миновал.

– Изменилась ли ситуация с оборонзаказом после смены министра обороны?

– Я не склонен присоединяться к тем «храбрецам», которые сейчас бросают камни в спину предыдущего министра обороны, несмотря на то что у нас с ним были далеко не лучшие отношения и я, скажем так, претерпел из-за этого немало проблем. Тому были субъективные причины, порождённые отдельными лжецами и лицемерами. Уверен, что это не повторится при нынешнем руководителе родного для меня министерства.

Оборонзаказ же обрёл стабильность и четкость еще в бытность министром обороны С. Б. Иванова. В частности, для возглавляемого мною тогда НПО «Алмаз» имени академика А. А. Расплетина, это выразилось в совершенно конкретных действиях – принятии на вооружение и начале серийного производства системы С-400; возобновлении после долгого перерыва гособоронзаказа в сфере разработки оружия направленной энергии, а главное – в утверждении аж на двух выездных заседаниях возглавляемой им Военно-промышленной комиссии – в 2007 и 2009 гг. (на территории НПО «Алмаз») моей Концепции создания Единой системы зенитного ракетного оружия ПВО-ПРО пятого поколения (ЕС ЗРО), включающей системы С-500, «Витязь», «Морфей» и др. Заложенные еще тогда стабильность и предсказуемость гособоронзаказа продолжились и в бытность министром обороны А. Сердюкова, и сейчас последовательно и принципиально развиваются министром обороны С. К. Шойгу.

– Принято считать, что российский оборонный комплекс живет только на заделе СССР, который заканчивается. Согласны ли Вы с этим утверждением? Конкурентоспособна ли российская промышленность?

– По большому счету – да, мы живём, паразитируя на останках оборонно-промышленного комплекса (ОПК) СССР. Вместо него образовался такой вот оборонно-паразитный комплекс (ОПК) РФ. Но это не так уж пока и страшно, это не повод для паники. Так как главное – чистота и технологичность мозга.

Разработчики – это мозг, вот что важно! И это поправимо, т. к. наши люди по-прежнему могут варить щи из топора и подковывать там всяких... А тело – промышленность, заводы, оборудование – нарастим, благо, что деньги в бюджете на это предусмотрены. Опасно другое: над разработчиками создаются, имитируя мозг, «головные управляющие» компании, холдинги, концерны и прочие «организаторы процессов и продаж».

Вот опасность – превращение ОПК СССР в организационнопродажный комплекс. А там недалеко и до организационного преступного комплекса.

– Как Вы относитесь к идее Дмитрия Рогозина объединить авиационную и космическую промышленность?

– Снова вспоминаем классику – музыкантов надо менять, а не места или, извините, кровати. А если серьёзно, то проблема – в дилетантизме. Коль не хочется или нет способностей вникать в детали, то укрупнение – проще всего. Чем меньше «квадратиков» на схеме, тем, вроде, и управлять проще. Это проблема нашего времени.

В период кризисов управленцы всех времен и народов, даже компаний, всегда поступали наоборот – дробление, детализация, углубление. Но проще, конечно, укрупнить, назначить своего «смотрящего», дать ему «чисто конкретное» задание и контролировать текущий результат. Знакомо? Время временщиков. А в основе идеи Д. Рогозина, думаю, лежит иное.

Стратегическое и системное соответствие структуры заказчика – Министерства обороны и исполнителя – оборонной промышленности, т. е. количество и существо видов и родов войск в Министерстве обороны должны полностью и зеркально соответствовать количеству и существу объединений промышленного комплекса.

Не люблю чуждые названия – холдинги, концерны, корпорации, интегрированные структуры. Именно Объединения промышленного комплекса – ОПК России, т. к. разделение промышленности на оборонную и гражданскую давно устарело. Нужна единая высокотехнологичная промышленность страны.

– Расскажите о своей благотворительной деятельности. Насколько совместимы благотворительность и ВПК?

– О своей деятельности в этой области рассказывать не буду. Давно, и до прихода в ВПК, и после ухода из государственной составляющей ВПК в 2011 г., я этим занимался и занимаюсь. Что касается совместимости этих и многих других сфер деятельности человека как Божьего творения, то все совместимо, что на благо.

Служа в ВПК, создавал оборонительное оружие, призванное защитить физические рубежи России. Служа Богу, защищаю духовные рубежи России. Вот так пафосно.

– Вы много занимаетесь религиозным паломничеством. Какое место больше всего Вас поразило? Расскажите подробнее о Вашей деятельности в этом направлении. Как Вам удалось привлечь в свой проект принца Майкла Кентского?

– Неправда, что много занимался религиозным паломничеством. Правда, что обратился к Патриарху Кириллу с инициативой организации первого в истории паломничества по скорбному пути святой Елисаветы Феодоровны – из Алапаевска через Китай в Иерусалим – и получил на то его письменное благословение. Это случилось в год 400-летия дома Романовых и 95-летия трагической гибели царской семьи, конкретно – святой Елисаветы, храм в честь которой был воздвигнут мною в Москве в Покровском-Стрешнево.

Что касается принца Майкла Кентского, то я чрезвычайно благодарен этому достойному представителю королевской семьи Великобритании за то, что он искренне поддержал мой проект. Мы знакомы более 10 лет, когда «Алмаз» стал членом старейшей Российско-Британской торгово-промышленной палаты, восстановление которой после многих десятилетий перерыва во времена советской власти произошло под его патронажем и членом совета которой я до сих пор являюсь. Эта связь тем более важна с учётом исторического, стратегического и геополитического противостояния России и Великобритании, с которой Россию объединяют тонкие, но прочные линии духовных связей.

Одна из них – внучка королевы Виктории, родная сестра последней российской императрицы и супруга Великого князя Сергея – святая Русской Православной Церкви Елисавета.

Сайт «РБК», 9 сентября 2013 года

Ещё в главе «В свободном полете (2011 - 2013)»:

Доктор наук
Церковь Святой Елисаветы. На фундаменте старого храма
Патриаршее подворье
По святым местам
Судьба храма в селе Хирино
Чтобы помнить о своих корнях
Наш общий храм
Освящение храма
«Граждане за себя». Программа на будущее
Во главе ВЭС ВКО
Военный академик
Оборонка. Вчера и завтра
Сотрудничество и взаимодействие
Отодвинуть угрозу от границ России
«Социум». Преобразование начинается
Икона в дар обществу
Дружеская встреча в королевской резиденции
Конкур в Битце
Профессионал
Русские недели на Корфу
WWW.ASHURBEYLI.RU
Монографии
Перфоманс в Пушкинском
В Царском селе, на балу
Восстановление парка в Покровском-Стрешневе
Связь религий. Прабабушка Набат ханум
Улица Ашурбековых
Труды Сары ханум
Что значит отец? Опора, поддержка, учитель
Воскресные поездки к маме
О пристрастиях и любимом бильярде
Сто граммов для прицела
ЦИТАТЫ