Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

НИИ «ЭЛПА»: всё, что пьезо, – это мы!

ОАО «НИИ «Элпа» с опытным производством» – одно из старейших отечественных предприятий, занимающихся разработкой и производством пьезокерамических материалов, пьезоэлементов, изделий пьезотехники и акустоэлектроники для радиоэлектронной аппаратуры и систем как военного, так и народнохозяйственного назначения.

Статья из корпоративной газеты «Социум»
Профиль компании – исследования, разработка и производство пьезокерамических материалов, пьезокерамических элементов, пьезоэлектрических устройств, акустоэлектронных устройств (микросборок на ПАВ, генераторов с фазовой автоподстройкой  частоты, линий задержки), товаров народного потребления.
 
Численность предприятия – около 200 человек, из них 15 кандидатов наук, более 90 специалистов высокой квалификации. Есть база для проведения научных исследований и защиты диссертаций.
 
НИИ «Элпа» активно ведёт работы по расширению технологических возможностей, созданию технологий пьезотехники и акустоэлектроники, совместимых с технологиями микро- и нано-электроники.
 
С 2007 года «Элпа» строит своё развитие на основе технического перевооружения производства. Разработан уникальный пакет программ САПР ПАВ для проектирования конструкций различных устройств и анализа их характеристик, нацеленный для применения в радиочастотных устройствах СВЧ типа «система в корпусе».
 
В активе НИИ «Элпа» более 90 выполненных опытно-конструкторских работ по заданиям Министерства обороны и Министерства промышленности и торговли РФ. 72% произведённой продукции реализуется институтом в интересах государственного заказа. Доля инновационных изделий в общем объёме производства в 2014 году составила 56% и продолжает расти.
 
Используя разработанные пьезокерамические материалы, удалось повысить параметры ряда пьезоприборов и освоить выпуск десятков новых пьезокерамических элементов и приборов на их основе. Создано современное промышленное производство многослойных пьезоэлектрических элементов.
 
Дважды по итогам 2011 и 2014 годов правительством Москвы отмечалась активность института в создании инновационных продуктов, данная оценка поощрялась невозвратными денежными субсидиями.
 
НИИ «Элпа» с опытным производством» поставляет свою продукцию 173 предприятиям внутри страны и за рубеж (Белоруссия, Венгрия, Киргизия, Израиль, Китай, США).
 
 

Научно-исследовательский институт «Элпа» с опытным производством – ведущий разработчик и производитель наукоёмкой пьезотехнической продукции. На сегодняшний день предприятием запатентовано более 20 рецептур материалов, которые широко применяются в разных областях промышленности – в оборонном и гражданском секторах. 

Направления деятельности предприятия  диверсифицированы. Это и разработка рецептур пьезокерамических материалов; и конструирование функциональных пьезокерамических устройств на основе материалов, созданных научно-исследовательским институтом «Элпа»; и акустоэлектроника – относительно новое направление, где работа ведётся по принципу пьезоэффекта, но с искусственными материалами.

За последние 3 года предприятие утроило объём реализации своей продукции, что наглядно демонстрирует его рентабельность. Это стало возможно благодаря постоянному обновлению производства и притоку молодых специалистов.

 
«В начале этого года мы завершили работу по созданию программы стратегического развития на 2015 – 2017 годы. В этой программе мы предусмотрели ресурсы, которые нам потребуются для динамичного развития в этот период. Для достижения целей, которые поставлены в рамках этой стратегической программы,  нам потребуются взаимоотношения с предприятиями, входящими в структуру холдинга «Социум», такими как КБ-1 и АПЗ имени Пландина»
Нерсесов Сергей Суренович, генеральный директор «НИИ «Элпа»

Статьи о других предприятиях холдинга «Социум»:

 
ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ