Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк: Жизнь современного демократического общества связана с темой борьбы

Борьбы различных частей нашего общества, людей, которые разделяют те или иные убеждения, людей, вдохновлённых теми или иными целями.

Каждая из таких «частей» называется английским словом «партия». И современные партии не только у нас в России, но и в других частях света, стремятся к тому, чтобы получить политическую власть. При этом люди нередко настолько вовлекаются в политические баталии, что забывают: целое всегда больше любой её части. И никакая часть, даже самая большая, не может доминировать над целым.

Церковь, власти, все общественные организации призывают людей к единству. К единству вне зависимости от вероисповедования, национальности, принадлежности к политическим партиям. И пример этого народного единства мы видим в нашей истории.

В XVII веке наше государство лишилось царя, а элита продалась иноземным захватчикам. И лишь Церковь сохранила верность традиции, своему народу, своей земле. Патриарх Ермоген призывал людей объединиться, чтобы сбросить чужеземное иго и изгнать неприятеля из Москвы.

И народ объединился при поддержке Церкви, при поддержке монастырей, купечества. Самые разные люди – мещане, небогатые провинциальные дворяне, крестьяне – собрались и отправились в поход на Москву. Воистину поразителен этот всплеск народного единства!

И эта неподготовленная, плохо вооружённая рать пошла на битву с регулярными профессиональными войсками. Сила народного духа одержала победу, и враг был изгнан!

 
Церковь, власти, все общественные организации призывают людей к единству.
Митрополит Рязанский и Михайловский Марк

Интересно, что люди, которые собрались под знамёна ополчения, не думали о том, что они совершают какой-то великий подвиг, они не стремились услышать панегирики в свой адрес. И восприняли свою победу как заступничество Царицы Небесной, по молитвам Которой и произошло освобождение нашей страны от неприятеля. Они действовали по словам псалма: «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу». Этот пример народного единства вдохновлял нас на протяжении многих веков.

И в последнюю страшную войну народ объединился, потому что враг вновь позарился на нашу землю, пришёл, чтобы завоевать страну и поработить её жителей. Все силы были брошены на борьбу с новым иноземным захватчиком. Люди защищали свою Родину до последней капли крови, не жалея сил, здоровья. Жертвуя всем во имя общей Победы!

И сегодня, в нашей современной истории, мы видим, сколько врагов окружает нашу страну и желает ей зла. И сила наша может быть только в единстве –единстве всего народа, вне зависимости от партий и взглядов.

Сейчас такое время, когда люди должны стать выше своих местнических интересов, выше той или иной партии и работать на благо нашего народа и во славу нашего Отечества. Дай Бог, чтобы под покровом Царицы Небесной наша страна хранила духовную силу и преодолевала все испытания, которые выпадают на её долю.

Мнения в авторских колонках не редактируются и могут не совпадать с позицией Игоря Ашурбейли.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ