Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Литературная премия Русского Биографического института досталась оборонщику Игорю Ашурбейли

«Листая книгу жизни» рассказывает о пятидесятилетнем жизненном пути, который прошел Ашурбейли на рубеже двух эпох – ведь первые 25 лет ученый прожил в СССР, а вторые 25 - уже совсем в другой стране – России.

Статья с информационно-аналитического портала «Цензуры.Нет»

Литературная газета и Русский Биографический институт наградили премией конкурса «Лучшие книги и издательства года - 2013» автобиографию «Листая книгу жизни», вышедшую из-под пера известного российского оборонщика Игоря Ашурбейли.

Книга рассказывает о пятидесятилетнем жизненном пути, который прошел Ашурбейли на рубеже двух эпох – ведь первые 25 лет ученый прожил в СССР, а вторые 25 - уже совсем в другой стране – России.

В лихие 90-е годы многие предприятия оборонно-промышленного комплекса страны закрывались и превращались в склады и торговые центы. Такая же судьба могла постигнуть легендарное НПО «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина, где были созданы ракеты и системы ПВО, аналогов которым не было в мире.

Предприятие удалось спасти от банкротства во многом благодаря усилиям антикризисного управляющего Игоря Ашурбейли, который пришел в НПО в 1994 году, когда не было средств, ни гособоронзаказа. Он сумел не только вывести НПО из финансовой ямы, но и возобновить научную деятельность, загрузить работой мощности. В 2000 году по рекомендации генерального конструктора Бориса Бункина Игорь Ашурбейли был назначен генеральным директором «Алмаза». Под его руководством были разработаны и поставлены на вооружение ракетных войск новейшие модификации зенитных ракетных систем С-300 «Фаворит» и зенитные ракетные системы С-400 «Триумф», которым до сих пор нет равных в мире.

Под эгидой «Алмаза» прошло объединение пяти научно-исследовательских школ отечественных разработчиков противовоздушной и противоракетной обороны.

Сейчас Игорь Ашурбейли ведет большую общественную и научную деятельность, издает книги, газеты и журналы, занимается благотворительностью. За активное участие в восстановлении храмов он награждён пятью орденами Русской православной церкви.

Источник: Информационно-аналитический портал «Цензуры.Нет»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ