Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

Контуры С-500 становятся четче

Руководитель Военно-промышленной комиссии С. Б. Иванов в одном из цехов предприятия знакомится с образцами вооружения и военной техники
Руководитель Военно-промышленной комиссии С. Б. Иванов в одном из цехов предприятия знакомится с образцами вооружения и военной техники

Выездное заседание Военно-промышленной комиссии проводилось в стенах Головного системного конструкторского бюро Концерна ПВО «Алмаз-Антей» имени академика Александра Расплетина, что на Ленинградском проспекте в Москве. Сергей Иванов утром прибыл в один из цехов предприятия, где генеральный директор ГСКБ «Алмаз-Антей» Игорь Ашурбейли продемонстрировал ему образцы вооружения и военной техники. А перед этим с продукцией смогли ознакомиться (и даже поснимать на фото и видео) журналисты.

По словам Иванова, сейчас ГСКБ активно работает над созданием Единой системы зенитного ракетного оружия ПВО-ПРО 5-го поколения. Вице-премьер напомнил, что в феврале 2007-го и в апреле 2008 года Военно-промышленная комиссия уже рассматривала вопросы, связанные с новой системой. Тогда же были даны конкретные поручения, в том числе направленные на обеспечение единой научно-технической политики и межпроектной унификации базовых технических решений ЕС ЗРО в Концерне ПВО «Алмаз-Антей».

ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей», 16 декабря 2009 года. Выездное заседание Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ ведёт вице-премьер С. Б. Иванов. Слева от него – первый заместитель председателя ВПК В. Н. Путилин

«Нам необходимо детально разобраться с перспективами создания системы зенитного ракетного оружия, а также наметить пути решения проблем, с которыми сталкиваются её разработчики», – сказал вице-премьер. Естественно, Военно-промышленная комиссия заседала в отсутствие журналистов. Но из пресс-службы ГСКБ «Алмаз-Антей» удалось узнать подробности. Так, в своем докладе начальник главного управления – начальник вооружения ВС РФ Олег Фролов отметил, что образцы вооружения и военной техники, которые были продемонстрированы Сергею Иванову, в целом соответствуют мировому уровню, а некоторые из них его превосходят.

В докладе генерального директора ГСКБ «Алмаз-Антей» Игоря Ашурбейли, проведённом в том числе в режиме видео-конференции по засекреченным каналам связи, в частности с полигона Капустин Яр, был представлен ход разработки ЕС ЗРО, в том числе С-500.

Ночь перед парадом 9 мая 2009 года. Зенитно-ракетные комплексы выстроились на Тверской улице в ожидании проезда по Красной площади

Военно-промышленная комиссия приняла решения по обеспечению создания ЕС ЗРО. В том числе решено включить средства ЕС ЗРО в перечень приоритетных образцов вооружения, военной и специальной техники, определяющих облик перспективных систем вооружения видов (родов войск) ВС РФ. Предусмотрены также мероприятия по технологическому и техническому переоснащению организаций, участвующих в создании ЕС ЗРО. Кроме того, решено разработать предложения по применению ЕС ЗРО в ПВО ВМФ. Наконец, комиссия решила утвердить комплексную целевую технологическую программу обеспечения создания ЕС ЗРО необходимыми технологиями, материалами и электронной компонентной базой. На заседании отмечалось, что военная техника, разрабатываемая в рамках ЕС ЗРО, является основой создаваемой системы воздушно-космической обороны страны.

На вопросы журналистов после заседания отвечал Игорь Ашурбейли. По его словам, подведены итоги двухлетней работы ГСКБ «Алмаз-Антей» по созданию российской ЕС ЗРО, в том числе С-500. За два года по всем вопросам завершены технические проекты. А все элементы ЕС ЗРО должны быть доработаны в соответствии с госпрограммой вооружения до 2015 года. О системе С-500 господин Ашурбейли по понятным причинам почти ничего не рассказывал. Он лишь отметил, что для ее испытаний площади полигонов Капустин Яр и Балхаш требуют увеличения. Это связано с высокими тактико-техническими характеристиками С-500. Полигоны будут развиваться до 2012 года. «Иных трудностей нет», – заключил Игорь Ашурбейли.

«Россия», 17 декабря 2009 года

Ещё в главе «На пике успеха (2009 - 2010)»:

Государственный протекционизм. Возможность сохранить кадры
Первым делом – всё-таки ракеты
В кадровом резерве Президента
Молодая кровь российской оборонки
Контуры С-500 становятся четче
Человек года
Автограф от Патриарха
Юбилей в кругу коллег и друзей
Время пришло
Число «10»
Подарок от сына. Две стороны одного кота
Способность создавать вселенные
Лауреат премии Правительства. Работа на опережение
Историческое объединение на базе «Алмаза»
Солидное наследство «Алмаза»
Основные результаты деятельности генерального директора ОАО «ГСКБ «Алмаз-Антей» И. Р. Ашурбейли
ЦИТАТЫ