Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Книга «Расплетин» в серии «Жизнь замечательных людей». В третьей главе книги вы прочитаете о прорыве информационной блокады Ленинграда, производстве раций «Север» и настое из толчёной хвои

Третья глава книги «Расплетин» Игоря Ашурбейли и Евгения Сухарева посвящена жизни и труду учёного в блокадном Ленинграде.

Многих коллег и товарищей Расплетина призвали на фронт – Николая Курчева, Ивана Завгороднева, Эдуарда Голованевского и других. Александру Андреевичу же в военкомате твёрдо сказали, что он будет полезнее на своём рабочем месте. Товарищей-радиоинженеров отправили служить в 72-й отдельный радиобатальон. Им пришлось обеспечивать работоспособность первых радиолокаторов РУС-2.  Хотя в военных сводках по причине секретности об этом ничего не говорилось, Александр Андреевич догадывался о месте службы товарищей.

Кроме того, Расплетин был в курсе того, что первый массированный налёт на Ленинград гитлеровцы совершили вовсе не 8 сентября 1941 года, как об этом известно всем.

Первую подобную попытку немецкая авиация совершила ещё 23 июля, однако тогда, благодаря станции «Редут», на экране локатора заметили группу вражеских самолётов, направлявшихся на Ленинград со стороны Пскова. Советские истребители рассеяли строй вражеских бомбардировщиков, уничтожив многие из них. Эта история повторилась в течение июля и августа ещё не один раз.

Чтобы не стать маяком для немецких самолётов, в осаждённом Ленинграде перестали работать радиостанции на длинных и средних волнах. Многие другие радиостанции были разрушены, так что к моменту начала блокады в городе оставалась одна средневолновая радиостанция РВ-70, работавшая с помехами и на малой мощности.

Чтобы голос Ленинграда оставался слышным всей стране, было принято решение переделать имевшийся телевизионный передатчик УКВ-диапазона для вещания на коротких волнах. Реконструкция была сложной задачей, но инженерам, работавшим совместно с группой Расплетина, она оказалась под силу. Так было прорвано информационное кольцо блокады Ленинграда. В сентябре началось вещание Ленинграда на Москву, откуда оно транслировалось уже на всю страну.

Затем Расплетина и его коллег бросили на строительство Лужского оборонительного рубежа. Больше двух недель сотрудники института рыли рвы. Позднее учёный говорил друзьям, что медаль «За оборону Ленинграда» ему не менее дорога, чем Звезда Героя Социалистического Труда.

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда.

Коротковолновая радиостанция «Север»

Расплетин выступил с инициативой изготавливать в НИИ-9 рации для фронта. Требовалась радиосвязь и для оперативного взаимодействия партизан и подпольщиков. Этому могла послужить, например, малогабаритная радиостанция «Омега», созданная в 1939–40 гг., но не запущенная к тому времени в серийное производство. После совещания в горкоме, где обсуждалась срочная необходимость запуска, не прошло и двух месяцев, как появилась первая опытная партия радиостанции на основе «Омеги», получившая название «Север». Производили её сразу несколько заводов и опытных производств.

Расплетин непрерывно совершенствовал конструкцию рации. На него же были возложены обязанности начальника ОТК. В итоге только его группа в институте изготовила больше 200 радиостанций. После предложения Расплетина по модернизации станция с 1942 года стала носить название «Север-бис». Роль этих малогабаритных переносных станций, обеспечивавших связь на расстоянии до 400 км, оценивалась так же, как появление в Красной Армии знаменитых «катюш». И уже в наше время в российских войсках используется радиостанция «Северок-К», потомок тех самых «Север-бис».

Особенности быта блокадника Расплетина

Ещё в конце осени Расплетин с товарищами Фридбергом и Эмдиным разместились в одной из комнат института. Обогревались буржуйкой, в которой сжигали институтскую мебель. Топили воду из снега, по очереди, чтобы сберечь силы, ходили в магазин за хлебом, пили настой из толчёной хвои от авитаминоза.

В феврале подача электроэнергии остановилась окончательно, и производство радиостанций прекратилось. Было принято решение Расплетина с коллегами эвакуировать на восток, где они могли принести больше пользы. Через Дорогу жизни инженеров отправили на Большую землю. Так начался новый этап в судьбе Александра Андреевича. 

ТЕГИ
Юлия Тренёва
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ