Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Книга «Расплетин» – лауреат премии «Лучшие книги и издательства года – 2014»

Книга «А. А. Расплетин» Игоря Ашурбейли и Евгения Сухарева стала лауреатом премии «Лучшие книги и издательства года – 2014» в номинации «Военно-промышленный комплекс».

Статья из «Литературной газеты».

Премия «Лучшие книги и издательства 2014 года» учреждена в 2000 году Российской государственной библиотекой, «Литературной газетой», Культурно-просветительским центром «Орден», Русским биографическим институтом. Вручение прошло в главной Российской государственной библиотеке.

«Критерий отбора книг и издательств на этот раз обусловлен исторической литературой и историками, – поясняет член Экспертного совета премии писатель Святослав Рыбас, – именно в сфере истории сосредоточено сегодня противостояние в мире. Именно восстановление исторической справедливости должно стать государственной политикой».

Список награждённых книг объёмен. Среди них – «Род президента В. В. Путина. Материалы и исследования 1986-2002 гг.» Александра Путина. В Тверской области находится родовое место, откуда пошёл род Путиных. Один из немногих крестьянских родов, чьи корни удалось отыскать на глубине четырёх веков. Исследование родословной началось в 1986 году, когда Александр Путин, состоящий в четвероюродном родстве с нынешним президентом, получил из архива первый письменный документ. Сегодня родословное древо Путиных насчитывает 12 поколений. «Это те люди, которые построили Россию, – считает автор. – Свою историю надо защищать так же, как свою территорию».

Среди лауреатов премии выделяется Игорь Ашурбейли за книгу «А.А. Расплетин» о жизни и деятельности замечательного учёного и генерального конструктора зенитных ракетных комплексов ПВО, имя которого ещё полвека назад было глубоко засекречено. Это благодаря его самоотверженному труду и таланту была создана непроницаемая система противовоздушной обороны вокруг Москвы. А последующие, разработанные под его руководством системы управляемого зенитного ракетного оружия, встали на вооружение нашей Родины и были поставлены в четыре десятка стран, являясь гарантом мира. И сегодня очень важно рассказывать о судьбах таких неординарных личностей. Книга опубликована издательством «Молодая гвардия» в серии «Жизнь замечательных людей».

Среди награждённых – Валентин Шелохаев за энциклопедии: «Государственная дума 1906-1917», «Столыпин», «Политические партии России» в 56 томах, энциклопедия «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» в 12 томах; генеральный директор издательства «Молодая гвардия» Валентин Юркин за серию ЖЗЛ и другие.

Список лауреатов премии показал, что Россия ещё не обескнижена, но это последний Рубикон, который нельзя переступать. Общий тираж книг, изданных в 2014 году, – 485 499 тысяч экземпляров и сократился он, по сравнению с предыдущим годом, на 10,6%. Общее количество наименований уменьшилось на 7%. Новых изданий выпущено 96 027 против 101 981 в предыдущем году.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ