Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли ответил на обвинения в свой адрес в прямом эфире радио «КП»

Откровенный разговор Игоря Ашурбейли с известным военным журналистом Виктором Баранцом состоялся в прямом эфире программы «Военное ревю» на радио «Комсомольская правда» 15 сентября.

Кандидат в Госдуму от партии «Родина» Игорь Коротченко, вместо того чтобы представить ясную предвыборную программу, использует предоставленный ему эфир, чтобы поливать грязью своего главного «врага» – промышленника, учёного, доктора технических наук Игоря Ашурбейли, который с 2000 по 2010 год возглавлял ГСКБ «Алмаз-Антей» имени академика Расплетина, возвысив это предприятие над руинами, в которых в то время находился весь оборонно-промышленный комплекс страны.

Игорь Коротченко – давний оппонент Игоря Ашурбейли. Правда, «оппонировал» он долгое время односторонне, не получая ответа, – до тех пор, пока заочное поливание грязью не вышло в прямой эфир Первого канала во время предвыборных дебатов. Тогда фамилия «Ашурбейли» стала главным аргументом Коротченко против его оппонента в студии – другого кандидата в депутаты Михаила Касьянова. Якобы Касьянов, будучи премьером российского правительства, в 2000 году допустил назначение Игоря Ашурбейли на пост главы ГСКБ «Алмаз-Антей» имени академика Расплетина и этим чуть не развалил крупнейшее оборонное предприятие страны.

При этом Коротченко не предоставил никаких документальных подтверждений и никаких аргументов, кроме агрессивных выкриков в адрес экс-премьера РФ.

Игорь Рауфович Ашурбейли, приглашённый в эфир «Радио КП» 15 сентября, чтобы дать «ответ Чемберлену», явился в студию программы «Военное ревю» и с весомыми аргументами, и с документами, которые продемонстрировал ведущим.

На должность генерального директора «Алмаза» он был назначен не Касьяновым, а Ильёй Клебановым, который в то время возглавлял оборонно-промышленный комплекс страны.

Этому назначению предшествовало голосование Совета директоров «Алмаза»: решение о об этом назначении было принято единогласно.

За то десятилетие, когда «Алмаз» находился под его руководством, предприятие достигло наивысшего расцвета. К концу этого десятилетия оно подошло с показателями по чистой прибыли в 500 млн рублей в год. Притом, что сейчас, после пятилетнего правления преемника Ашурбейли на посту главы «Алмаза» Виталия Нескородова (кстати, недавно уволенного), прибыль упала до 120 миллионов, а экономическая эффективность и вовсе ушла в ноль.

В период с 2000 по 2010 год гособоронзаказ ни разу не был сорван. В рекордные сроки, всего за семь лет, была разработана и запущена в серийное производство зенитная система С-400 («Триумф»).

Нападки Коротченко для Игоря Рауфовича сегодня – детский лепет, на который можно было бы и не реагировать, если бы «ребёнка» не облекли правами кандидата в депутаты и не пускали в телеэфир. Тем более, что Ашурбейли, хоть и возглавляет основанную Геннадием Селезнёвым Партию Возрождения России, сам никуда не баллотируется, в предвыборных дебатах и разборках не участвует.

Сфера его интересов сейчас лежит в меценатстве и благотворительности. На его средства построены два храма, возрождается село в Нижегородской области: там планируется организовать образцовое сельскохозяйственное производство.

Свою научную деятельность профессор, лауреат премии Правительства России в области науки и техники Ашурбейли продолжает как председатель президиума Вневедомственного экспертного совета по вопросам воздушно-космической сферы – общественной организации, куда входят ведущие учёные и военачальники, и как главный редактор международного журнала ROOM – одного из самых влиятельных в мире изданий о космосе.

Кроме того, в этом году Игорь Ашурбейли возглавил международную комиссию ЮНЕСКО по космосу. И одна из его главных задач на этом посту – популяризация российской науки и российских достижений в воздушно-космической сфере.

Ведущий программы «Военное ревю» Виктор Баранец поинтересовался у своего гостя о причинах столь явной «нелюбви» к нему со стороны кандидата в депутаты Госдумы.

Оказалось, что Игорь Ашурбейли – бывший работодатель Коротченко, в своё время «неосторожно» уволивший нерадивого подчинённого с должности редактора газеты «Военно-промышленный курьер» за прогулы. Изгнанный с позором журналист попробовал оспорить формулировку увольнения, однако суд решение работодателя поддержал.

В трудовой биографии Коротченко случаи увольнения с нелицеприятными формулировками не редкость. Так, в 1994 году он вынужден был покинуть должность на посту одной из групп Центра комплексного технического контроля Генштаба (служба «прослушки») «за несоответствие должности по морально-психологическим качествам», «за несоответствие требованиям, установленным законом для военнослужащих», без права ношения военной формы и без выходного пособия.

Хотя на тот момент Коротченко уже носил звание подполковника, покомандовать настоящим воинским подразделением за всё пребывание на военной службе ему так и не довелось.

Через несколько лет после его увольнения из рядов Вооружённых Сил последовал скандал с присвоением ему воинского звания полковника. Тогда были выявлены столь явные нарушения этой процедуры, что приказ пришлось отменить, правда, 13 лет спустя. Приказ 2012 года, выпущенный тогдашним министром обороны Сердюковым, был полон откровенных парадоксов, поскольку, отменяя присвоение Коротченко звания полковника в 1999 году, присваивал ему это же звание с 2007-го…

Вся эта история вызвала весёлое недоумение у ведущих программы «Военное ревю» на «Радио КП» – полковников Виктора Баранца и Михаила Тимошенко.

Впрочем, карьера одиозного «полковника»,  «политика» и «журналиста» весьма сомнительна. Не дай Бог, если ему предстоит стать главой думского комитета по обороне. Якобы на этот пост его прочит сам Дмитрий Рогозин.

18 сентября бюллетени с кандидатурой Коротченко получат избиратели 206 Тушинского округа, хотя рядом будут и другие фамилии. К примеру, по тому же избирательному округу баллотируются экс-санитарный врач всея Руси Геннадий Онищенко, писатель Эдуард Багиров, оппозиционер Геннадий Гудков. Выбор действительно есть…

Источник: «Экспресс газета Online»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ