Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Группа учёных объявила о создании нового космического государства

Международная группа учёных объявила о намерении создать новое государство на земной орбите.

Опубликовано на сайте агентства актуальной информации «Телеграф»

Авторы проекта планируют построить космическую станцию, на которой можно будет организовать человеческую колонию. У нового государства уже есть название – Асгардия – в честь страны скандинавских богов. Главным инициатором проекта выступил российский учёный и предприниматель Игорь Ашурбейли, председатель международной комиссии ЮНЕСКО по космосу и основатель Международного аэрокосмического исследовательского центра, бывший глава НПО «Алмаз» (сейчас «Алмаз-Антей»).

Новое государство планирует объединить учёных и людей, которых не устраивает ситуация, когда «экономические и политические соображения имеют приоритет над чисто научными», заявляется на официальном сайте Асгардии. По мнению «отцов-основателей», она станет местом на орбите, свободным от ограничений законодательства земных стран. При этом, чтобы быть гражданином Асгардии, не обязательно жить на космической станции.

Инициаторы проекта запустили официальный сайт государства, на котором призывают записываться в его граждане. За два дня работы сайта заявку на асгардийское гражданство подали более 178 тысяч человек. По мере присоединения 1 млн человек основатели государства планируют подать заявку на официальное признание ООН.

Отмена национальных ограничений не единственная цель проекта. Авторы пообещали уже через год запустить на орбиту Земли первый роботизированный спутник, а со временем построить космическую орбитальную станцию для колонистов. Сообщается, что финансирование на первый этап проекта выделил лично Ашурбейли. Как будут финансироваться остальные этапы, например строительство станции, неизвестно, но, к слову, строительство МКС обошлось в 100 млрд долларов.

Асгардийцы планируют не только жить на станции, но и защищать Землю от метеоритов и угроз. Зарабатывать деньги они собираются, добывая полезные ископаемые с астероидов.

Сообщается, что проект поддерживают учёные из России, США, Канады и европейских стран. Кроме Ашурбейли, участниками проекта называют директора Космического института Райса Дэвида Александера, директора Центра исследования воздушного и космического права при Университете Макгилла (Канада) Рам Якху, директора Исследовательского института космических и передовых коммуникаций (SACRI) при Университете Джорджа Вашингтона (США) Джозефа Пелтона.

Источник: агентство актуальной информации «Телеграф»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ