Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Грант на возрождение русских традиций вручат на празднике села Хирино Шатковского района

12 сентября 2015 года в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области в третий раз состоится праздничное мероприятие, посвящённое годовщине со дня окончания восстановительных работ в храме Иоанна Предтечи.

Опубликовано на сайте газеты «Нижегородская Правда»
На праздник села приглашаются ремесленники, мастера и артисты, которые занимаются традиционными народными ремёслами и способствуют сохранению русской культуры. Лучшие участники получат гранты Благотворительного фонда.
 
В этом году празднество традиционно начнётся с торжественной службы в храме, которую проведёт епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Продолжение состоится на ярмарочной площади, где мастера народных промыслов со всех уголков Нижегородской земли покажут свои умения. Все участники проведут мастер-классы для гостей праздника, помогут детям и взрослым овладеть премудростями исконно русских ремёсел, среди которых гончарное дело, ткачество, резка ложек и деревянных игрушек.
 
С утра начнёт свою работу Ярмарка продукции сельских хозяйств Шатковского района. Гостям будут предложены народные кушанья и напитки. Также для всех желающих готовится бесплатное угощение на полевой кухне и чаепитие с баранками.
 
Для детей будет организована отдельная развлекательная и познавательная программа, их научат основам лоскутного декора, лепке вареников, плетению венков. Развлекать взрослых и детей будут скоморохи, а на большой сцене пройдёт концерт фольклорных коллективов Нижегородской области, в конце которого выступит известная исполнительница народных песен и романсов Майя Балашова.
 
Гранты Благотворительного фонда, основанного Игорем Ашурбейли, в размере 100 000, 75 000 и 50 000 рублей за первое, второе и третье места соответственно предоставляются на дальнейшее развитие деятельности по сохранению традиционных народных ремёсел и русской культуры и популяризации её среди молодёжи. Определит победителей специальное жюри.
 
Источник: сайт общественно-политической
деловой газеты «Нижегородская Правда»
 

Ещё публикации по теме:

Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан посетил ярмарку в честь Дня села Хирино (на сайте BezFormata.Ru)

Российский учёный и промышленник возрождает традиции на родной земле. И делает это с размахом (на сайте издания «Вкусная жизнь»)

Нижегородская область: мастера народных промыслов съедутся в Шатковский район (на сайте национального делового партнёрства «Альянс Медиа»)
 
ТЕГИ
Елисавета Торопова
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ