Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Годовщину храма Иоанна Предтечи отметят в Шатковском районе 12 сентября

Праздничное мероприятие, посвящённое годовщине со дня окончания восстановительных работ в храме Иоанна Предтечи, в третий раз состоится в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области в субботу, 12 сентября. Об этом сообщают организаторы праздника.

Опубликовано на сайте Нижегородской государственной областной телерадиокомпании (НГОТРК) «ННТВ»
В настоящий момент на праздник села приглашаются ремесленники, мастера и артисты, которые занимаются традиционными народными ремёслами и способствуют сохранению русской культуры. 
 
Лучшие участники получат гранты Благотворительного фонда на 100 000, 75 000, и 50 000 рублей за первое, второе и третье места соответственно.
 
Гранты планируется потратить на дальнейшее развитие своей деятельности и популяризации её среди молодёжи. Определит победителей жюри из числа представителей Фонда по восстановлению храма Иоанна Предтечи. Подать заявку можно до 8 сентября.
 
В этом году праздничные мероприятия традиционно начнутся с торжественной службы в храме, которую проведёт епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Продолжение состоится на ярмарочной площади, где мастера народных промыслов со всех уголков Нижегородской земли покажут свои умения. Все участники проведут для гостей праздника мастер-классы по гончарному делу, ткачеству, резке ложек и деревянных игрушек. 
 
С самого утра начнёт свою работу Ярмарка продукции сельскохозяйственных хозяйств Шатковского района. Средства от продажи продукции пойдут на дальнейшее восстановление храма. Также для всех желающих готовится бесплатное угощение на полевой кухне и чаепитие с баранками.
 
Для детей будет организована отдельная развлекательная и познавательная программа, их научат основам лоскутного декора, лепке вареников, плетению венков. Развлекать взрослых и детей будут скоморохи, а на большой сцене пройдёт концерт фольклорных коллективов Нижегородской области, в конце которого выступит известная исполнительница народных песен и романсов Майя Балашова.
 
Источник: сайт Нижегородской государственной
областной телерадиокомпании (НГОТРК) «ННТВ»
 
 

Ещё публикации по теме:

В храме Иоанна Предтечи пройдут праздничные мероприятия (на сайте «Монависта», агентство конфликтных ситуаций)

Грант на возрождение русских традиций вручат на празднике села в Хирино (на информационном справочном портале Дивеево-online)

12 сентября город мастеров, село Хирино (на сайте «Галерея ремёсел», Нижний Новгород)

Грант на возрождение русских традиций вручат на празднике села в Хирино Шатковского района (на сайте 123ru.net)

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ