Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Everyeye.it: Асгардия – первое настоящее путешествие международной космической нации

Она называется Асгардия и представляет первую официальную попытку построить реальную космическую независимую страну.

Проект, запущенный в прошлом году российским учёным Игорем Ашурбейли, казался почти игрой, но упорство его создателей и довольно большое количество участников – около 200 000 – восприняли это начинание гораздо белее серьёзно, чем кто-либо мог подумать. «В течение лета мы запустим малый спутник Asgardia-1, который станет краеугольным камнем новой нации и её «обитателей» в космическом пространстве». К этому времени прошло голосование по флагу, конституции и национальному гимну. Но что на самом деле представляет собой Асгардия? Являет собой проект как неправдоподобное чистое безумие или имеет шанс реализоваться?

Первые шаги

Либерализация космической технологии, защита земли от внешних угроз и укрепление мира. Проект Асгардия, первая космическая нация, официально стартовал в 2016 году согласно этим принципам. Веб-сайт и пресс-конференция подчёркивают амбициозность цели настолько образной, насколько и вызывающей глубокую интригу. Намерения включают создание свободной платформы, независимой от какой-либо национальной привязки, – реальной космической станции на орбите, способной оказать гостеприимство всем гражданам, которые в этом нуждаются.

Идея пришла к русскому учёному и инженеру Игорю Ашурбейли, заинтересованному в возможности мирной и независимой эксплуатации космического пространства с целью обеспечения развития и защиты людей и народов самой Земли. Первая цель состоит в запуске первого спутника к 2017 году, чтобы создать среду, свободную от правительственных ограничений, которые в настоящее время довлеют над пространственными проблемами, порождая технологические разработки без вмешательства национальных органов.

Проект сегодня

Сегодня, по прошествии менее года после анонса, проект шагает вперёд, сохраняя устойчивую верность принципам, которая объединяет 200 000 структурных единиц и предстоящий вскоре запуск первого спутника. 18 июля, который был признан «Днём народного единства Асгардии», было предложено выбрать флаг, национальный гимн и проголосовать за конституцию нового государства. Ашурбейли становится главой государства, конституционной монархии, в течение первых пяти лет, пока демократические выборы сформируют новые правительственные органы.

Амбиций много, но в свете суровой реальности они по-прежнему в большей степени сохраняют вид неосуществимой мечты, чем данности. Как ожидается, планируемый в рамках проекта спутник будет запущен, но окажется не в состоянии защитить Землю от внешних угроз. Он представляет собой очень маленький формат, который будет запущен к лету и будет оснащён внутренним жёстким диском объёмом 512 Гб, заключающим в себе данные граждан Асгардии: имена, фотографии, документы и всё, что граждане сочтут нужным хранить в небесном пространстве.

Первый фундаментальный камень территории Асгардии в космическом пространстве будет иметь весьма символическое значение, поскольку жизненный цикл составляет около пяти лет, но, что удивительно, промоутеры продолжают упорно верить в эту сумасшедшую идею.

Критичность

Присутствуют многочисленные сомнения по поводу реального удачного завершения. Не только с практической точки зрения и строительства, но и финансовой. Представитель проекта неоднократно подчёркивал наличие достаточных средств у Ашурбейли, но эти цифры не подтверждаются в официальном порядке. Для запуска первого спутника деньги должно быть есть, но цифры для исследования космоса всегда относились к разряду самых умопомрачительных, кто когда-либо видел: самый дешёвый обычный полёт обойдётся около 60 миллионов евро.

В большей мере самые высокие показатели касаются строительства. Для того чтобы дать жизнь Международной космической станции, потребовались 100 миллиардов долларов и усилия более 18 стран.

Сколько денег потребуется для нации, которая, в теории, намеревается разместить тысячи людей? Экономический аспект представляется лишь одним из многих важных вопросов, поднятых Асгардией. Договор о космосе, признающий контроль и ответственность земных народов за каждый вид детальности в космическом пространстве, осуществляемой на его территории, кажется достаточно непреодолимым препятствием, чтобы его обойти. Новое государство желает иметь свои собственные правила о праве собственности и свои геологоразведочные компании, но сначала оно подлежит признанию Организацией Объединённых Наций, и даже этой цели трудно достичь при нынешнем состоянии дел.

Группа лиц, зарегистрированных в сети, конституция, гимн, флаг, спутник на орбите, и лидер – всего этого недостаточно, чтобы из ничего дать рождение народу, который не имеет чётких правил, установленных критериев членства и земли, на которой осесть. Даже в процессе запуска своего первого спутника Асгардия опирается на существующий народ – показательное отбытие не вправе идти вразрез с международным законодательством.

Проект обречён на провал? Вероятно, да, по крайней мере, сейчас. Тем не менее честолюбивые замыслы российского учёного и его команды в перспективе подняли довольно серьёзные проблемы. Вопросы космического права в течение нескольких лет остаются без изменений и базируются на концепциях, которые следует пересмотреть и адаптировать к современному характеру наших технологий и перспективам на будущее.

Подобную концепцию следует проанализировать и развернуть, чтобы сделать космическое пространство общим благом, которое не подлежит контролю со стороны космических агентств, которые продвигают интересы своих государств. Создание новой идеи о демократии, человеческом развитии и прогрессе в космическом пространстве является обаятельной и красивой исходной посылкой, милой утопией, на которой Асгардия желает построить своё будущее.

Нормативно-правовая база и ограниченные экономические ресурсы являются весьма серьёзной преградой, чтобы сходу преодолеть, но безобидное сумасбродство этих людей предоставляет нам возможность пересмотреть многие концепции и взглянуть на космос как нечто отличное, как на ресурс для эксплуатации в будущем и для роста человека, а не как на ещё один депозит для эксплуатации и опустошения с чисто экономической целью. Вселенная и Космос будут трамплином для будущего человечества, с или без Асгардии, с большой долей вероятности.

tech.everyeye.it

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ