Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

«Листая книгу жизни»

Елизавета и Рауф. Рождение Игоря

Игорь Ашурбейли, еще нет и года
Игорь Ашурбейли, еще нет и года

Молодых и красивых бакинцев – Елизавету и Рауфа судьба свела с самого раннего детства: они росли в одном бакинском дворе. Дружеские отношения постепенно переросли в нечто большее. И в 1962 году они связали свои отношения узами брака.

9 сентября 1963 года у них родился сын, которого нарекли Игорем.

Глава семейства, Рауф, занимался наукой, защитил кандидатскую диссертацию, заведовал отделением АСУ Азербайджанского института нефтехимических процессов. Елизавета первые годы после рождения сына занималась его воспитанием, а потом, когда ребенок подрос, работала инженером-метрологом в Институте космических исследований.

Удивительно переплетение судеб людей и целых поколений. В начале ХХ века простой рабочий из Нижегородской губернии приезжает в Баку на работу к известному нефтепромышленнику. После революции нефтевладельца расстреливают, а рабочий становится крупным партработником.

Летом 1941 года арестовывают и расстреливают сына того нефтевладельца, который оставляет пятилетнего сына – безотцовщину.

Тем же летом 41-го на фронтах войны погибает муж дочери того рабочего, оставив однолетнюю дочь – безотцовщину.

Эти дети со своими матерями-одиночками через несколько лет оказываются в одном дворе и долго растут вместе, даже не подозревая о связях семей, и в итоге женятся и рождают сына.

Как такое возможно? А ведь это история моей семьи.

И. Р. Ашурбейли, из интервью

ЦИТАТЫ