Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Андрей Караулов: Поражён, насколько плохо мы знаем свою страну

Журналист Андрей Караулов закончил работу над масштабным телевизионным проектом «Россия Владимира Путина». Работа над ним, кропотливая и ежедневная, продолжалась более трёх лет, 250 участников. «Россия Владимира Путина» – это 10-ти серийный документальный фильм, рассказывающий о жизни страны с 1999 года, хроника событий эпохи Путина.
Главная задача работы – объективно отразить события последних лет жизни великой страны. Это фильм о том, как изменилась эпоха, время, жизнь. Первые две серии уже можно посмотреть на официальном сайте Андрея Караулова.
 
О том, как создавался фильм, в беседе с Pravda.Ru рассказал сам автор, журналист, телеведущий, автор и ведущий публицистических программ «Момент истины», «Русский век» на телеканале ТВЦ, лауреат телевизионной премии «ТЭФИ» Андрей Караулов.

 
– Этот 10-серийный фильм снимался более четырёх лет. В нём 456 действующих лиц: директора заводов, политики, учёные, простые люди.
 
В этом фильме – вся правда о той России, которая досталась Владимиру Путину, о России, в которой был заключён Хасавюртовский мир, где распад страны фактически был прописан.
 
 
Откуда все наши сегодняшние гениальные ракеты Юрия Соломонова? Всё закладывалось тогда, в 2000-х, Владимиром Путиным лично.
Андрей Караулов
Пришёл премьер Путин всего за месяц до заключения Хасавюртовского мира. Что стоило ему сохранить Россию? Шесть покушений на жизнь Путина, целые отрасли промышленности разрушены: 269 крупнейших предприятий реформаторы пустили под нож, 187 предприятий Путин вернул. Как он возвращал эти заводы?
 
Я удивлялся только одному: почему до нашей съёмочной группы никому в голову не приходило проследить весь путь восстановления российских заводов, например?
 
В фильме есть такой эпизод. После «Курска», не доверяя генералам, Владимир Путин в свои выходные прилетал в Комсомольск-на-Амуре, на предприятие, где создавались подводные лодки. Утром прилетал, проверял, как идёт работа по восстановлению предприятия, беседовал с рабочими. Принимал его тогда губернатор Виктор Ишаев, очень узкий круг. Визиты были неофициальные.
 
Об этом рассказывает Ишаев в нашей программе, а также Борис Резник – свидетель этих встреч. Вечером Путин улетал в Москву. Спал в самолёте, а в понедельник приходил на работу.
 
Я подумал о том, что когда-то был снят замечательный фильм «Директор» с Николаем Губенко в главной роли. А здесь сотни предприятий, которые Путин восстанавливал в ручном режиме.
 
 
Мы не просто создаём сегодня атомные бомбы, мы создали такое оружие, которое кормит всю страну, потому что оно влёт продаётся на мировых рынках на миллиарды долларов.
Андрей Караулов
Откуда все наши сегодняшние гениальные ракеты Юрия Соломонова? Всё закладывалось тогда, в 2000-х, Владимиром Путиным лично.
 
Я однажды спросил Жореса Алфёрова: могли бы мы после реформаторов в 1997–1999 годах создать атомную бомбу, как после войны? На что он сказал нет, уже нет, потому что всё разрушено. Мы не просто создаём сегодня атомные бомбы, мы создали такое оружие, которое кормит всю страну, потому что оно влёт продаётся на мировых рынках на миллиарды долларов.
 
Более того, мы отодвинули Третью мировую войну навсегда. У американцев нет такого оружия. Эти ракеты пробивают любую ПРО.
 
Мы думали изначально назвать фильм «Эпоха Путина», но передумали, всё-таки пусть будет точнее. Эпоха – какое-то слишком серьёзное слово. Эта эпоха не закончилась и не закончится долго ещё. Поэтому мы просто назвали картину «Россия Владимира Путина».
 
Я поражён, что уже сейчас на показ нашего фильма есть несколько заявок от иностранных телевизионных компаний. Это удивительно.
 
 
Что стоило Путину сохранить Россию? Шесть покушений на жизнь, целые отрасли промышленности разрушены: 269 крупнейших предприятий реформаторы пустили под нож, 187 предприятий Путин вернул.
Андрей Караулов
Мы живём в незнакомой стране, мы правда её плохо знаем. Каждый из нас приходит на работу, каждый день мы что-то делаем. А реформаторы и либералы все эти годы объясняли, что мы никто, мы на коленях, что мы ничего не создали. Конечно, если каждый из нас приходит на работу, как же не создали?
 
На самом деле, мы в фильме показываем державу. Если не самую сильную сегодня в мире, то, во всяком случае, по оружию, по отдельным отраслям промышленности мы на первых позициях. Но ещё 10 лет такого нормального, спокойного созидания, как бы невидимого труда миллионов людей – и мы по многим позициям будем действительно первыми в мире, это очевидный факт.
 
Средний возраст рабочего на Воткинском заводе, головном предприятии, где делают ракеты, 38,5, в Америке – за 50.
 
Почему мы ничего этого не знаем? Я всё время об этом спрашивал сам себя, работая над картиной. Эти пробелы мы восстановили. И я горжусь тем, что это фактически первая большая работа именно о России Путина. Это не мой фильм, это фильм тех людей, кто выступает в картине, сейчас это лучшие люди страны, сейчас их сотни, так никто на сегодняшнюю Россию не смотрел.
 
Источник: «Правда.Ру»
 
Мнения в авторских колонках не редактируются и могут не совпадать с позицией Игоря Ашурбейли.
 
ТЕГИ
Комментарии (1)
  • 03:23 10-12-2017
    Николай

    Со многими доводами соглашусь. Но как на этом фоне объясните жизнь пенсионера, проживающего в городе, проработавшего более 40 лет на производстве прожить на 11 300 руб - эта такова начисленная пенсия. (вычесть из этой цифры: коммунальные платежи расходы на лекарства и содержание самого дешевого авто типа жигули ) ...И это на фоне коррупции, проектов в НИКУДА! и прощение долгов другим странам на трл. долларов? Может я что то не понимаю, объясните.

    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ