Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Андрей Караулов: Дайте стране 3-4 года!

«Санкции не убили нашу промышленность, электронику. А оборонка наша уже лучшая в мире», – уверен автор программы «Момент истины».

Нашим учёным есть что предъявить миру. Возьмём рельсотрон, его стендовый вариант. Академик Фортов создаёт самую мощную в мире электромагнитную рельсовую пушку. Без всякой взрывчатки. Снаряд вылетает со скоростью (страшно представить) – 2,5 км в секунду. Дальнобойность ещё страшнее представить – 463 км! В разы больше, чем у пороховых пушек.

Американцы обещают сделать рельсотрон через 7-8 лет и поставить его на военные корабли. С трудом представляю, как такую пушку выдержит военный корабль, но наши разработки делаются не только для обороны, нет. Прежде всего рельсотрон будет «расправляться» в космосе с астероидами. То есть работа академика Фортова и его коллег ориентируется на мирные цели. Мы как-то забыли, что, если бы в 1908 году Тунгусский метеорит упал на 42 минуты раньше, не было бы Санкт-Петербурга... 

 
Третья мировая война, которая после возвращения Крыма в Россию казалась кому-то неизбежной, –навсегда, подчёркиваю, навсегда! – остановлена.
Андрей Караулов

Другой пример. РЭБ – радиоэлектронная борьба. Один из самых эффективных видов оружия XXI века. Это уже доказано: когда американский военный корабль «Дональд Кук» вдруг оказался в Чёрном море в опасной близости от наших границ, над ним пролетел наш военный истребитель и средствами радиоэлектронной борьбы вывел новейший корабль из строя. Тот полностью «оглох» и «ослеп».

Капитан выводил «Дональда Кука» из Чёрного моря по ручным часам, где был азимут. Когда корабль пришвартовался в Стамбуле, половина экипажа подала рапорт об отставке...

Предполагаю, что точно так же с помощью средств радиоэлектронной борьбы мы помогли самолёту Эрдогана – да-да, мы, Россия! – избежать преследования в воздухе в ту ночь, когда в Турции провалилась попытка путча. Два военных самолёта, как известно, преследовали президента Турции, но потеряли его из вида. Уж не наши ли постарались? И не наша ли разведка предупредила Эрдогана за несколько часов о готовящемся перевороте?  

Наши «Хаски» – новейшие подводные лодки пятого поколения – тоже будут вооружены ракетами с ядерными боеголовками; над ними работает сейчас КБ имени Макеева. 

Ракета «Рубеж» – величайшее создание Московского института теплотехники, руководитель – академик Соломонов. Именно это оружие, полагаю я, отодвинуло американские ракеты лет на 10-15 – мы серьёзно опережаем их сегодня по межконтинентальным ракетам.

А если дать Соломонову ещё 2-3 года, то мы опередим американцев навсегда. То есть третья мировая война, которая после возвращения Крыма в Россию казалась кому-то неизбежной, навсегда, подчёркиваю, навсегда! остановлена. Такое оружие, как у нас, гарантирует США и любой стране-агрессору неприемлемый ущерб.

 
Мы будем застрахованы от всех болезней, так как будем знать, чем болели наши предки ещё 400 лет назад.
Андрей Караулов

«Рубеж» невозможно сбить ни на старте, ни в космосе. Тем более что в космосе ракета делится на несколько частей. И каждая из них как один Чернобыль. «Рубеж» способен пробить любую противовоздушную оборону. Да и другие наши машины работают так, что американская ПРО перед ними бессильна. 

Важно понять самое главное: каждая третья оборонная технология применяется в гражданской промышленности. Именно в России родилось это чудо – пересадка головы. Великий русский хирург Владимир Петрович Демихов пересадил собаке голову.

Недавно я говорил с программистом Валерием Спиридоновым, который ждёт пересадки головы. Спиридонов совершенно правильно говорит, что операция, которую должен ему сделать итальянский врач, полностью основана на нашей школе, на работах Демихова. 

В 2000 году великий Эрнст Мулдашев пересадил пациентке Тамаре Горбачёвой глаз. Это представить себе невозможно – пересадка глаза! 

Следующий пример. Геном человека – гениальное открытие профессора Константина Скрябина, благодаря которому у учёных появится возможность управлять генной информацией и процессами человеческого организма. По сути, мы будем застрахованы от всех болезней, так как будем знать, чем болели наши предки ещё 400 лет назад. Ведь огромное количество болезней передаётся генетически. 

 
Такое оружие, как у нас, гарантирует США и любой стране-агрессору неприемлемый ущерб.
Игорь Рауфович Ашурбейли

Сегодня во многих областях оборонки, промышленности, медицины и других происходят очень серьёзные открытия, которые имеют колоссальное будущее. Но, к сожалению, о многих достижениях наших учёных мы просто не знаем. Мы ленивы, мы нелюбопытны. Просто не знаем своих героев, и всё…

Вот если говорить об экономике, у нас очень много проблем и чем больше будем развиваться, тем больше их будет возникать. Но факт остаётся фактом – санкции не убили Россию, не убили нашу промышленность, не убили нашу электронику. Дайте стране ещё 3-4 года. Сейчас США отстают от нас на 15 лет по технологиям. Будут отставать лет на 100. 

Просто нужно профессионально всем заниматься. Там, где есть сильный руководитель, там есть результат. Нет сильного руководителя – не будет результата. 

Статья из газеты «Аргументы и Факты» № 41

Мнения в авторских колонках не редактируются и могут не совпадать с позицией Игоря Ашурбейли

ТЕГИ
Комментарии (33)
  • 10:51 16-10-2016
    Наум
    Можно обладать изумительными решениями. воплощать их в жизнь и в дальнейшем обслуживать нужен контингент квалифицированных, подготовленных на современном уровне рабочих и техников. К сожалению этому уделяется мол внимания. И так будет до тех пор пока не создадут ПТУ современного уровня и придут преподавать современные инженеры ( с соответствующей зарплатой ) Вы изобретаете, а прагматичные американцы используют и вам продают.
    Ответить
  • 11:12 16-10-2016
    Станислас
    Как сделать рельсотрон в домашних условиях опубликовано в журнале Юный Техник, кажется в 1965 году.
    Ответить
  • 11:54 17-10-2016
    Petr
    Г.Караулов, Земля движется по орбите со скоростью 1792 км в минуту, следовательно за 42 минуты она не долетела бы до точки пересечения метеоритом орбиты Земли "всего" 75000 км и никакого падения метеорита НЕ БЫЛО БЫ. НЕЛЬЗЯ ОСТАНОВИТЬ ЗЕМЛЮ НА ОРБИТЕ, ОСТАВИВ ТОЛЬКО ВРАЩЕНИЕ ВОКРУГ СОБСТВЕННОЙ ОСИ.
    Ответить
  • 11:36 31-10-2016
    Гость 73
    Городок провинциальный, Летняя жара, На площадке танцевальной Музыка с утра. Рио–рита, рио–рита, Вертится фокстрот, На площадке танцевальной Сорок первый год. Ничего, что немцы в Польше, Но сильна страна, Через месяц — и не больше — Кончится война.
    Ответить
  • 04:33 01-11-2016
    Виктор
    Весь пафос россиян умещается в одной фразе: мы умеем убивать лучше всех и потратим на это последнее. Если бы они задумались над тем, чтобы жить лучше всех! Но нет, достойная жизнь будущих поколений - разве это достойная цель для российского народа?
    Ответить
  • 10:08 01-11-2016
    РУДОЛЬФ
    ЕСЛИ ВОЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В РОССИИ БУДУТ РАЗВИВАТЬСЯ ТАК КАК МЕЧТАЕТ ГОСПОДИН КАРАУЛОВ А НЕ ДОГОВАРИВАТЬСЯ С США О ПРЕКРАЩЕНИИ ГОНКИ ВООРУЖЕНИЙ ТО ТРЕТЬЯ МИРОВАЯ ВОЙНА БУДЕТ НЕИЗБЕЖНА В 2020 ГОДУ
    Ответить
  • 11:19 02-11-2016
    Вик
    "...мы умеем убивать лучше всех и потратим на это последнее." А запад даёт нам эту возможность ? Нет, запад боится, что его обойдут по всем показателям и он останется на месте стран третьего мира ! Запад боится потерять власть, завоёванную подлостью, обманом, денежными взятками элитам этих стран. А бороться честно, уважая интересы других - этого он себе позволить не может !
    Ответить
  • 11:11 05-11-2016
    Гость 74
    Ой ли!? Идём по лезвию...надо быть начеку!
    Ответить
  • 11:27 06-11-2016
    Мэри
    Мы гордимся своей Россией! У неё великое будущее! Войны не будет!
    Ответить
  • 11:28 06-11-2016
    Мэри
    Войны не будет! Успокойтесь! Жить все хотят, даже идиоты из СНА.
    Ответить
  • 11:26 15-11-2016
    Андрей
    В точку! Уж создали б, наконец, хоть что-нибудь полезное именно для людей! Что-то для всех чтобы хорошее было! Водку не имею в виду. :-)
    Ответить
  • 12:36 17-11-2016
    Гость 79
    будет война аль не будет-НЕ ВОПРОС===БУДЕТ!!! ВСЕ ВОЙНЫ-ВСЕ!!- НАЧИНАЛИСЬ С ИМЕНЕМ БОГА И С ЭТИМ ИМЕНЕМ УБИВАЛИ ДРУГ ДРУГА СОТНИ МИЛЛИОНОВ ПРЯМОХОДЯЧИХ.. а сейчас опять насаждается богопоклонение и... за веру и президента-батюшку..ату их неугодных...
    Ответить
  • 06:25 17-11-2016
    Александр
    Да в этой статье вообще 50% бреда. Америка от нас отстала, чудаки. Телефон сами сделайте, для начала.
    Ответить
  • 08:22 17-11-2016
    ТотсамыйИваныч
    Надо делать то,что лучше всего умеешь.С остальным потом разберёмся.Главное втянуться.
    Ответить
  • 11:34 20-11-2016
    Sergey
    Война неизбежна,РОССИЯ ПОБЕДИТ!!!!!
    Ответить
  • 11:53 21-11-2016
    Вера
    Если бы не наседали со всех сторон то можно было бы и лучше жить
    Ответить
  • 11:17 26-11-2016
    Фёдор
    Военная мощь России - это единственный гарант того , что ядерной войны не будет...Не будет военного превосходства России - не будет и существования всего живого на Земле
    Ответить
  • 04:23 27-11-2016
    Viktor Hanelis
    Договариваться с вурдалаком, который так голоден, что даже порой забывает о собственной безопасности - это что-то... Им ресурсы НАШИ нужны , а мы лишние для них или последние рабы.
    Ответить
  • 11:49 03-12-2016
    Андрей
    Аксиома ВЕРНА, Армия и Флот Единственные союзники России. Все остальное от лукавого.
    Ответить
  • 12:05 03-12-2016
    Сам
    лапти например
    Ответить
  • 11:54 06-12-2016
    Владимир
    Статья г-на Караулова похожа на агитационный плакат сталинских времен. "... Ничего, что немцы в Польше, Но сильна страна, Через месяц — и не больше — Кончится война..." Очень далека от реальности, но наверно за это хорошо платят.
    Ответить
  • 08:43 07-12-2016
    Евгений Лебедев
    овершенно правильно, Наум! В самую точку. Изобретаем, красуемся, а если в прошлом - был так называемый ВОИР. Вот где было похоронное бюро рац предложений, часть из которых могла стать, да иногда и была, изобретениями. Три месяца смотрели-рассматривали в большинстве своем в этом ВОИР-е люди, которых туда трудоустроили. Это был особый контингент "блатных" бездельников, которые сами ничего не умели и оказались за бортом избранной профессии в своем большинстве.
    Ответить
  • 11:34 08-12-2016
    пктр
    Договариваться можно по разному, стоя на цырлах(чего изволите), а можно диктуя свою позицию. Я на цырлах не хочу.
    Ответить
  • 11:37 08-12-2016
    петр
    Запад не отвечает за то, что обещает джентльмен!! В этом суть!
    Ответить
  • 02:14 08-12-2016
    Иван
    А в чём, по Вашему, достойная жизнь? Если человека окружить всеми достижениями цивилизации, но лишить его самого сладкого удовольствия, ощущения чувства превосходства, жизнь не покажется полноценной. Для чего мы живём? Чтобы улучшить родительские гены. Для этого необходимо состязаться, во всём.
    Ответить
  • 11:42 10-12-2016
    Владмир
    Но Караулов скорее всего имеет в виду, что Земля успеха повернуться на энное число градусов и метеорит упал в тайгу, а не на Питер.
    Ответить
  • 11:51 13-12-2016
    Валентин
    В 1812 мы тоже думали , как начинать жить хорошо , но пришлось воевать . Так же было и в 1941 . Я вам привожу в пример только два эпизода из нашей истории , где видно всё , как одурманенный Запад , одурманенные немцы , англосакской идеологией о своём господстве над всем миром , двинули свои войска на нашу страну . Это понятно ? Вот сейчас вы призываете нас думать о том , как надо жить хорошо . Так вот мы и думаем , да так , чтоб вам не приходили в голову дурные мысли . А как иначе ? ...
    Ответить
  • 07:56 14-12-2016
    виктор
    На недавнем очередном сходняке наш любимый президент в очередной раз открыл глаза России заметив что оборонке надо заниматься и товарами народного потребления,Не так давно такие же идеи назывались КОНВЕРСИЕЙ, которая благополучно скончалась,Помятуя об этом и сам не веря в это наш любимый президент теперь выражается более витиевато,зато по-русски
    Ответить
  • 05:18 26-12-2016
    спартак
    скромность не всегда украшает человека,общество или целое государство.Похвастаться своими достижениями у науке,быте илив вооружении не зазорно,а и похвально.А вот добиться достижения в благополучии всего обществе в современном мире не возможно до тех пор,пока живут на свете злопыхатели,которые только и видя в любом СИЛЬНО врага и как обезьяна выискивает блох!Есть поговорка"Бей своих,чтобы чужие боялись
    Ответить
  • 09:41 31-12-2016
    путин сдох
    Для меня в россии нормальных людей практически нет. Сейчас уедут последние нормальные. И будет КНДР-2. Это больное общество, сформированное неестественным отбором. Десятилетия уничтожалась элита и выживали убийцы, подлецы, мерзавцы.
    Ответить
  • 09:01 05-01-2017
    Неверин
    Нам бы хоть Польшу лет за ...цать догнать по уровню жизни. В США работает половина лучших мировых учёных, в 12 раз больше Нобелевских лауреатов, почти вся мировая наука и техника в автоматизации, компьютерах,электронике и связи сделана у них. Если даже наши некоторые танки и ракеты в чем то лучше, это не меняет расстановку сил. Из страны тысячами уезжают учёные и спецы- уже сотни тысяч из России в Штаты уехали. Многие ведь тоже на их оборону работают.
    Ответить
  • 12:25 09-01-2017
    Zahar Lamaro
    Короче говоря, все мешают жить и развиваться России.Везде и вокруг одни враги и недоброжелатели.Почему?
    Ответить
  • 01:20 21-01-2017
    Вячеслав
    Безумцы на западе не понимают, или не желают понять, что России от них ничего не нужно, и если посмотреть на вооружение, то оно как правило изготовлено для защиты и создавалось в противовес стран НАТО. Им Горбачёв предложил не возможное, но они как обычно, всё приняли за слабость, и начали всяко приближаться к границам России, наплевали на все интересы большой страны! Так, что слово за ними! Россия никогда не нападала первой!
    Ответить
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ