Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

9 сентября – день рождения Игоря Ашурбейли, вошедшего по номинации СМИ Азербайджана в десятку «великих азербайджанцев за пределами страны»

9 сентября Игорь Рауфович Ашурбейли, вошедший по номинации средств массовой информации Азербайджана в десятку «великих азербайджанцев за пределами страны», встретит начало своего нового личного года.

Игорь АшурбейлиРедакция Bakuinform.az от души поздравляет уважаемого Игоря Рауфовича с днём рождения с пожеланиями огромных успехов во всём, чему один из самых ярких представителей династии Ашурбейли посвящает свою жизнь сегодня.

Славное, достойное прошлое, героические подвиги, многочисленные добрые дела связаны с фамилией Ашурбейли, хорошо известной в Азербайджане и Российской Федерации. Часть представителей фамилии, защищая Родину, погибла на фронтах Великой Отечественной. До этого, в 30-х годах, некоторые из рода Ашурбейли были репрессированы.

Одна из них – заслуженный деятель науки, доктор исторических наук, профессор Сара-ханум Ашурбейли, широко известная на Востоке как фундаментальный исследователь средневекового Абшерона. Она автор основополагающих научных исследований «Очерк истории средневекового Баку», «Государство Ширваншахов», «Экономические и культурные связи Азербайджана с Индией в Средние века». Монографии Сары-ханум – краеугольные камни древности, бесценная историческая сокровищница азербайджанского народа.

Сара-ханум Ашурбейли

27 января 1996 года в день её 90-летия при огромной аудитории интеллигенции знаменитую дочь Азербайджана лично поздравил президент Гейдар Алиев и вручил ей орден «Шохрет». В этот день её внук Игорь Ашурбейли был представлен общенациональному лидеру и имел честь лично беседовать с ним.

Сегодня имена неординарных личностей, достойно представляющих  род Ашурбековых в разные периоды истории страны, сохраняются в названиях двух улиц г. Баку: 6 июля 2012 г. было принято решение переименовать ул. Алёши Джапаридзе в Сураханском  районе в честь рода Ашурбековых, «имеющих большие заслуги перед родиной и народом», и назвать её «Улица Ашурбековых».

13 декабря 2013 г. был подписан Указ о переименовании улицы им. Мустафы Субхи. Теперь главная улица, примыкающая к мечети Тезе Пир, называется улица Набат ханум Ашурбековой.

…Восхождение к вершине началось  с создания Кооперативного координационно-производственного объединения «Социум» (ККПО), которое молодой инженер Игорь Ашурбейли, выпускник АЗИНЕФТЕХИМА, создал и возглавил в 1988 г. С его помощью в Баку было образовано и зарегистрировано более 1500 кооперативов и 120 предприятий. В созданной первой в Республике школе персональных компьютеров «РС-Центр» компьютерной грамотности было обучено 2000 человек.

Проявив себя отличным менеджером в Баку, на следующий год Игорь Ашурбейли был избран членом президиума Союза объединённых кооперативов СССР. В связи с этим он переезжает на постоянную работу в Москву.

В 1990 году при Центросоюзе СССР Игорь Рауфович создаёт Всесоюзное НПО «Социум», а год спустя на его базе – ОАО «Международное бюро информации и телекоммуникаций» (МБИТ), в учреждении которого принял участие ЦКБ «Алмаз». Так началось сотрудничество 28-летнего учёного с одним из элитных предприятий российского ВПК. В состав совета директоров ОАО «МБИТ» вошли руководители ЦКБ «Алмаза», НИИ военно-технической информации, Академии народного хозяйства, ряда НИИ Российской академии наук, Внешторгбанка РФ и других авторитетных научных учреждений.

В 1994 году Игорь  Ашурбейли приглашён гендиректором «Алмаза» на должность заместителя директора по антикризисному управлению.

Уже через два года Игорь Ашурбейли был избран председателем Совета директоров ЦКБ «Алмаз». В этот Совет входят представители руководства Минобороны, Министерства имущественных отношений, МВД, Правительства Москвы, Российского агентства по системам управления. В 2000 году единогласным решением Совета утверждён генеральным директором ОАО ЦКБ «Алмаз».

Деятельность Игоря Ашурбейли всегда отличалась масштабностью и стремлением к самым высоким целям. Сегодня наш земляк помимо всего, что он делает в хорошо известных  организациях, занят основанием независимого государства Асгардия в космосе – на земной орбите. Его идею поддержали учёные и эксперты из США, Канады и Румынии. По мнению поддержавших проект, планы основать колонию людей на спутнике выглядят в сто раз реальнее, чем план высадки миллиона колонистов на Марсе. Этот проект, считают представители организации, вполне способен отвлечь внимание общественности от амбициозных инициатив SpaceX.

План набрать 100 тысяч потенциальных «космических граждан» уже перевыполнен в несколько раз. И это согласно проекту позволило его основателям подать заявку в ООН на официальное признание новой нации, т. е. на поступление в члены ООН. Осенью этого года планируется вывести на орбиту искусственный спутник «Асгардия-1». В дальнейшем будет создана сеть дипломатических представительств по всей Земле, откроется такое представительство и в Азербайджане.

Несмотря на титаническую работу в разных странах на самых сложных участках  строительства нового мирового сообщества, Игорь Рауфович всегда находится на связи со своим родным городом. Уделяя большое внимание сохранению для будущих поколений фундаментальных исследований по истории Азербайджана и его столицы г. Баку имени их автора Сары ханум Ашурбейли, он устанавливает бронзовый барельеф с её портретом на стене дома, построенного его предками в центре Баку. А также несколько раз на свои средства переиздаёт в новом качестве основополагающие исторические монографии Сары ханум Ашурбейли: «Государство Ширваншахов» и «История города Баку» на азербайджанском, английском и русском языках, получивших награды на международных книжных выставках .

Значительные пожертвования он также внёс в реставрацию административного здания Управления мусульман Кавказа к 100-летию мечети Тезе Пир, возведённой в Баку на собственные средства Набат ханум Ашурбековой в начале ХХ в. Оказывал поддержку студентам из Азербайджана, обучающимся в Московском авиационном институте.

Вопреки организованной в российских СМИ активной кампании чёрного пиара, давлению, угрозам и шантажу, он поддержал и содействовал поставкам систем противовоздушной обороны С-300, которые сегодня обеспечивают абсолютную безопасность неба над нашей Родиной.

В последние годы Игорь Рауфович, как и всегда, активно работает по нескольким направлениям, являясь Председателем Центрального Совета, Председателем Президиума «Партии Возрождения России», Директором Императорского Православного Палестинского Общества в Государстве Израиль, членом Высшего совета, председателем президиума некоммерческой организации-ассоциации «Вневедомственный экспертный совет по вопросам воздушно-космической сферы» (ВЭС ВКС). В 2015 году Совет получил консультативный статус при Экономическом и Социальном Совете ООН (ЭКОСОС ООН), а также Председателем Международной комиссии UNESCO-EOLSS, издателем международной космической энциклопедии EOLSS «Наука о космосе».

Интервью c Игорем Рауфовичем Ашурбейли на сайте Bakuinform.az
По материалам сайта bakuinform.az

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ