Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Хиринский Хронограф. События. Люди. Судьбы. Сентябрь 2013

2013 г. Хиринское лихолетье

29 мая 2013 года митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием при большом стечении молящихся в присутствии ктитора Предтеченского храма И. Р. Ашурбейли, руководителей местных органов власти и ведущих промышленных предприятий Шатковского и Арзамасского районов, совершён торжественный молебен на освящение позолоченного креста и купола, которые сразу после богослужения были установлены на храмовую колокольню.

Символично, что во время богослужения в исполнении архиерейского хора Нижегородской митрополии прозвучали пасхальные песнопения, а в напутственном слове собравшимся, сказанном по окончании молебна, Высокопреосвященнейший Георгий заметил, что «пасхальные песнопения особенно актуальны здесь и сейчас, ибо этот прекрасный храм возрождается из руин к славе Божией подобно тому, как и Христос некогда воскрес из мёртвых, чтобы дать нам силу побеждать грех и смерть. Теперь дело остаётся за местными жителями, которым, приходя в этот храм, нужно научиться жить праведно, воспитывая своих детей в благочестии и чистоте, благодарить Бога за Его великие благодеяния и не быть “иванами, не помнящими своего родства”».

15 сентября 2013 года в селе Хирине Шатковского района проходят праздничные мероприятия, посвящённые 430-летию села, торжественному освящению главного престола церкви в честь Усекновения честной главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и открытию храма для совершения регулярных богослужений.

История продолжается...

Ещё в главе «Хиринское лихолетье»:

О судьбе Хиринской церкви и её служителей в 1930-е годы (по материалам нижегородских архивов)
2010 г. Хиринское лихолетье
2011 г. Хиринское лихолетье
2012 г. Хиринское лихолетье
2013 г. Хиринское лихолетье
ЦИТАТЫ