Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

О первом паломничестве по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны. 16-27 июля 2013 года

16 июля 2013 года. I паломничество по местам скорбного пути Святой Елисаветы

16 июля группа паломников прибыла в Екатеринбург – первую точку пути, где приняла участие в программе «Царские дни», в мероприятиях, посвящённых памяти святых царственных страстотерпцев и 400-летию Дома Романовых. Уже вечером паломники молились за Всенощной в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, явились свидетелями и участниками грандиозного действа – ночной Божественной литургии при стечении многих тысяч людей.

Служба проходила у Храма на Крови

«Служба проходила у Храма-на-Крови, возведённом на месте разрушенного по приказу Ельцина дома Ипатьева, где погибли царственные мученики. На стене Храма выбито золотыми буквами: «Пролияша кровь их окрест, яко воду». Алтарь соорудили на специальном помосте под открытым небом. Весь Святой квартал запружен народом – море голов, слышна речь на многих языках. Сотни людей исповедуются и причащаются. Десятки священнослужителей, красные облачения митрополитов, скорбное «Святый Боже…».

Многоголосые песнопения двух хоров разносятся на всю округу. И, несмотря на то, что это был траурный день памяти, день плача народа по убиенному царю, вся атмосфера была светлой, почти пасхальной. Ведь то, что люди со всех уголков нашей страны и из-за рубежа прибыли почтить его память, значит, что Россия жива.

Несмотря на продолжительность службы стоять было легко, хотелось слушать и слушать. Была проповедь архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра. Он говорил так, что вся огромная толпа затаила дыхание. Говорил о радости того, что мы все здесь собрались. О страшном преступлении, совершённом Юровским и иже с ним в Ипатьевском доме. О том, что Россия не погибнет.

«Ждёт ли нас исчезновение? – говорил он. – Или мы по-прежнему будем держать стяг великого народа великой страны? Убив помазанника, вместо царства Божьего устроили ад человеческий на земле!». И ещё: «Кто нас разлучит от любви Божьей? Ни гонения, ни страдания, ни враги не разлучат… Кровь мучеников есть семя церкви, из которого вырастает древо нашей веры».

По завершении литургии многотысячная людская колонна, над которой ни на минуту не смолкает Иисусова молитва, двинулась крестным ходом на Ганину яму – место уничтожения останков царской семьи. В этой людской реке шёл и член нашей группы паломников отец Спиридон».

Из путевых заметок паломницы
Марии-Алисы Свердловой

Ещё в главе «Россия, Екатеринбург»:

16 июля 2013 года. I паломничество по местам скорбного пути Святой Елисаветы
17 июля 2013 года. I паломничество по местам скорбного пути Святой Елисаветы
ЦИТАТЫ