Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

В храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе состоялся престольный праздник

Престольный праздник в храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе
Престольный праздник в храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе
Божественную литургию в ктиторском храме Игоря Ашурбейли традиционно отслужил настоятель этого Патриаршего подворья митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2013 года 1 ноября (день рождения святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы Феодоровны Романовой) отмечается как престольный праздник Патриаршего подворья храма Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе.

Ранним утром 1 ноября 2016 года в храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе собрались прихожане. По традиции Божественную литургию в храме в этот день отслужил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

Божественную литургию в храме отслужил митрополит Рязанский и Михайловский Марк

В этом году на торжественное богослужение собрались, как и всегда в этот день, также участники паломничества по местам скорбного посмертного пути Великой княгини Елисаветы Феодоровны, состоявшегося в июле 2016 года. Священнослужители – участники паломничества – сослужили владыке Марку.

Богослужение всегда совершается с особой торжественностью

Богослужение в этот день всегда совершается с особой торжественностью, под сводами храма обязательно звучит тропарь Святой преподобномученице Елисавете.

Владыка Марк по завершении Литургии произнёс проповедь

Владыка Марк по завершении Литургии произнёс проповедь. Он поздравил всех присутствующих с днём рождения Матушки Великой. Прихожане получили благословение от митрополита Марка и приложились к святыням. Напомним, что в храме находятся частицы мощей святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары.

Чаепитие по случаю престольного праздника в храме Святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе

Затем прихожане приняли участие в чаепитии по случаю престольного праздника.

Награждение памятными грамотами участников четвёртого ежегодного паломничества о местам скорбного посмертного пути Елисаветы Феодоровны

Игорь Ашурбейли и владыка Марк наградили памятными грамотами участников четвёртого ежегодного паломничества по местам скорбного посмертного пути Елисаветы Феодоровны, состоявшегося летом этого года. 

ТЕГИ
Автор фото: Александр Омельянчук
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ