Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Сергей Степашин и Игорь Ашурбейли провели в Греции ряд важных встреч

В перекрёстный Год России – Греции руководители ИППО приняли участие в торжествах на острове Корфу, открыли Международный благотворительный фестиваль и почтили память героев Русского флота.

2016 год объявлен перекрёстным Годом России – Греции.

Сергей Степашин, Костас Николоузос и Игорь Ашурбейли

Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин и заместитель Председателя Императорского Православного Палестинского Общества, директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли начали свой визит в Грецию со встречи с мэром острова Корфу Костасом Николоузосом. Стороны тепло приветствовали друг друга. На встрече также присутствовали почётный консул России на Ионических островах Никос Канулас, руководители мэрии.

На приеме у мэра острова Корфу

В ходе беседы Степашина и Ашурбейли с Николоузосом обсуждалось предстоящее открытие международного благотворительного фестиваля «Россия – Греция. Вместе сквозь века».

Символично, что как раз в дни посещения Греции российскими представителями исполнилось 15 лет с того момента, как адмирал Фёдор Ушаков был канонизирован Русской Православной Церковью. Имя великого русского флотоводца свято чтут не только в нашей стране, но и в Греции. Именно под командованием Ушакова в 1799 году русские моряки освободили греческий остров Корфу от иноземных захватчиков.

Разворот книги «Адмирал Ушаков»

В связи с этим Игорь Ашурбейли преподнёс мэру Керкиры удивительный подарок – книгу, недавно выпущенную Санкт-Петербургским издательством «Аврора-дизайн» и посвящённую адмиралу Ушакову. Примечательно, что обложку этого роскошного издания украсил тот самый единственный прижизненный портрет адмирала, к обнаружению которого имеет непосредственное отношение Игорь Рауфович Ашурбейли. Более того, портрет этот был найден им здесь же, на Корфу, в монастыре Пресвятой Богородицы Высокой.

Тесное переплетение истории двух стран в эти дни ощущалось особенно остро. Находясь в Греции, руководители ИППО почтили память героев Русского флота.

Сергей Степашин и Игорь Ашурбейли приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику легендарного русского флотоводца Фёдора Ушакова

Сергей Степашин и Игорь Ашурбейли приняли участие в торжественном возложении цветов к памятнику легендарного русского флотоводца Фёдора Ушакова, не проигравшего ни одного сражения.

Сергей Степашин и Игорь Ашурбейли посетили  греческий остров Видо

Кроме того, помимо Корфу Сергей Степашин и Игорь Ашурбейли посетили ещё один греческий остров – Видо, где поклонились памятнику русским морякам.

Напомним, что сражение на Видо в 1799 году положило начало освобождению Корфу от французских войск и принесло всемирную славу русскому флоту. Монумент русским морякам и греческим ополченцам был воздвигнут на острове Видо благодаря финансовой поддержке И. Р. Ашурбейли.

Ещё одной частью программы пребывания в Греции Сергея Степашина и Игоря Ашурбейли стало участие в торжествах по случаю 300-летия спасения Корфу чудесным явлением святого Спиридона. Этот святой считается покровителем острова и наиболее почитаем местными жителями.

В храме Святого Спиридона Тримифунтского

Руководители ИППО посетили храм Святого Спиридона Тримифунтского. Настоятель храма отец Юстиан открыл мощи святого Спиридона, находящиеся в храме, специально для С. В. Степашина и И. Р. Ашурбейли.

Масштабное празднование 300-летней годовщины спасения острова Корфу от нашествия Османской империи началось с Литании. Это крестный ход, который ежегодно в эти дни совершается на острове в память о спасении Керкиры. Возглавил крестный ход митрополит Керкиры, Паксийский и Диапонтийских островов Нектарий. 

Приём у мэра Керкиры Костаса Николоузаса

Торжества продолжились праздничным приёмом, который организовал мэр Керкиры Костас НиколоузасНа приём были приглашены наиболее почётные гости, среди которых предстоятель Кипрской Православной Церкви Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II, митрополит  Керкирский, Паксийский и Диапонтийских островов Нектарий, а также официальные лица и высшее руководство острова.

Приём у мэра Керкиры Костаса Николоузаса

Российскую делегацию на приёме возглавили Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин и заместитель Председателя ИППО, директор ИППО в Государстве Израиль Игорь Ашурбейли.

Встреча С. В. Степашина и И. Р. Ашурбейли с митрополитом Нектарием

Игорь Ашурбейли

Важным событием также стала беседа С. В. Степашина и И. Р. Ашурбейли с митрополитом Нектарием. На встрече присутствовали почётный консул РФ на Корфу и Ионических островах Никос Канулас и руководитель Молодёжной секции ИППО Павел Карпухин.

Стороны обсудили вопросы открытия на Корфу отделения ИППО, развития паломничества и туризма, дальнейшего расширения сотрудничества и проведения совместных мероприятий.

Церемония открытия Международного благотворительного фестиваля «Россия – Греция. Вместе сквозь века»

А вечером того же дня состоялась церемония открытия Международного благотворительного фестиваля «Россия – Греция. Вместе сквозь века». Форум был организован Российской Православной Церковью, Императорским Православным Палестинским Обществом и мэрией Корфу. Фестиваль проводится при поддержке Госдумы РФ, МИД РФ, Министерства культуры РФ.

Фестиваль «Россия – Греция. Вместе сквозь века»

Сергей Степашин, как председатель оргкомитета фестиваля, напомнил, что дружба между народами России и Греции уходит в глубь времён.

В свою очередь мэр Керкиры Костас Николоузас поблагодарил руководителей ИППО за организацию фестиваля. Мэр города выразил особенную радость от того, что в программе праздников по случаю 300-летней годовщины спасения острова от нашествия Османской империи участвуют гости из России.

Фестиваль «Россия – Греция. Вместе сквозь века»

В состоявшемся затем праздничном концерте приняли участие российские артисты: камерный хор Санкт-Петербургской духовной академии Русской Православной Церкви, иеромонах ФотийМихаил Гаврилов (баритон).

Фестиваль «Россия – Греция. Вместе сквозь века»

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ