Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Одна из старейших в современной России негосударственных компаний «Социум» отметила свое 25-летие

Как рассказал журналистам InterRight ее создатель – известный российский предприниматель и ученый Игорь Ашурбейли, эта компания была основана им на заре зародившегося в СССР кооперативного движения в 1988 году.

Статья Информационного агенства InterRight

Сам Ашурбейли стал одним из передовиков этого движения, чем заслужил самые теплые отзывы со стороны академика ВАХСНИЛ, автора закона о кооперации в СССР Владимира Тихонова - первого президента Союза объединенных кооперативов СССР, членом президиума которого являлся Игорь Ашурбейли.

- В 1989 году «Социум» переехал в Москву. И уже здесь было создано Всесоюзное научно-производственное объединение «Социум» совместно с Центросоюзом СССР, которое успешно развивалось до 1994 года. В 1994 г. я перешел на работу в научно-производственное объединение «Алмаз», которое впоследствии было переименовано в ГСКБ «Алмаз-Антей» имени академика А.А. Расплетина, где и трудился впоследствии 16 лет, - вспоминает Ашурбейли.

Следует напомнить, что в 2000 году Игорь Ашурбейли стал генеральным директором этого предприятия, являющегося основным разработчиком систем ПВО в России. По мнению экспертов, именно он внес ощутимый вклад не только в сохранение научного и производственного потенциала ГСКБ, но и его развития: за 11 лет работы под руководством Ашурбейли ГСКБ разработал и поставил в армию безаналоговые комплексы ПВО С-400 «Триумф», он был автором идеи и эскизного проекта комплексов следующего поколения «С-500», а само предприятие в десятки раз увеличило свою капитализацию и стало финансово состоятельным.

За эти заслуги перед государством Ашурбейли стал лауреатом премии правительства РФ в области науки и техники, был награжден Орденом Почета, а за широкую благотворительную деятельность был удостоен трех орденов Русской Православной церкви. В настоящее время он сосредоточился на работе в своем «Социуме»: сейчас это более 20 предприятий и более 8000 человек с годовой выручкой до 9 млрд рублей.

В холдинге 7 дивизионов – традиционно важное место занимает направление оборонной промышленности, однако не меньше внимания теперь уделяется и направлениям безопасности, медицины, банковско-финансовой деятельности и недвижимости, а также медиапроектам и благотворительности. При этом речь не идет о создании типовой вертикально-интегрированной структуры с управляющей компанией во главе. Такой подход Ашурбейли в интервью назвал устаревшим.

- Считаю, надо попробовать что-то иное в качестве управляющей компании. Я избрал форму, которая еще широко не применяется в России. А если и применяется, то отчасти только для образовательных учреждений, - это так называемые частные учреждения, - отметил Ашурбейли.

Особенность частных учреждений заключается в том, что они отвечают по своим обязательством перед третьими лицами всеми своими денежными средствами, а при их недостаточности, учредитель несет полную ответственность по обязательствам своего учреждения принадлежащим ему имуществом, что повышает ответственность собственника бизнеса.

Долгие годы занятия благотворительными проектами и издательской деятельностью привели также к созданию некоммерческих предприятий группы «Социум» – благотворительного фонда «Социум-Благо» и медийного «Социум-Образ». В праздник 25-летия «Социум» презентуется новый субъект делового и общественного поля России – БлагоОбразноеДело Игоря Ашурбейли – Социум.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ