Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли возрождает древнерусские традиции

Масленица в Покровском-Стрешневе
Масленица в Покровском-Стрешневе
Сотрудники холдинга «Социум» с размахом проводили зиму.

25 февраля, под занавес масленичной недели, работники холдинга «Социум» по традиции приняли участие в весёлых гуляниях. Уже несколько лет подряд специально для сотрудников и их семей в Покровском-Стрешневе, при поддержке бенефициара холдинга Игоря Ашурбейли, воссоздаются разнообразные забавы – такие же, которыми когда-то потешали себя наши предки, прогоняя надоевшую зиму.

Песнями и прибаутками встречали гостей скоморохи да музыканты. Непременный атрибут– яркая шёлковая ленточка (она сыграет свою роль в конце праздника), и пожалуйте к столу, гости дорогие! Как принято на Руси, угощение на праздник должно быть щедрым, чтобы весь год не бедствовать. Полакомившись блинами и отведав ароматной ухи, гости выбирали забаву по душе.

Взмах тяжелым молотком – и вот уже у вас на ладони собственноручно отчеканенная монетка

Монетка, копия древнерусской

Взмах тяжёлым молотком – и вот уже у вас на ладони собственноручно отчеканенная монетка, копия древнерусской. Под отдельным навесом оборудована настоящая кузница – кто подковку на счастье себе выковал, а кто и кочергу для нового дома.

Тир, в котором можно пострелять из старинных арбалетов

На другом конце площадки расположился тир, в котором можно было пострелять из старинных арбалетов. Кстати, этот аттракцион привлекал не только сильный пол, но и хрупких девчат.

Конкурс петухов

Масленичный столб

Весёлые игры не прекращались ни на минуту. К восторгу ребятни и родители участвовали в забавах наравне с ними. Кто быстрее «испечёт» блины? Кто резвее соберёт рассыпанные по земле «конфеты»? Кто ловчее изобразит кукареканье петуха? Кто, в конце концов, стремительнее всех скатится с ледяной горки? И, конечно, в этом году не обошлось без традиционного перетягивания каната, битвы на мешках и добывания призов с высоченного столба.

Даже внезапно закружившиеся снежинки и сильный ветер не портили настроения. С выходом цыганского ансамбля как будто стало теплее – так зажигательны были песни темноглазых красавиц.

Бурый мишка

Вслед за цыганами на площадке появился бурый мишка. Славяне почитали медведя как священное животное, и без его участия редко обходились масленичные торжества.

Общее фото гостей праздника Масленицы

Когда гулянья на свежем воздухе приближались к завершению, всё внимание устремилось к Масленице.

Привязывание лент к чучелу Масленицы

По старинной традиции участники праздника привязали к соломенному чучелу цветные ленты. Это делается для привлечения удачи, исполнения желаний, а ленточки олицетворяют собой всё негативное, и они обязательно должны сгореть вместе с Масленицей.

Сжигание чучела Масленицы

Поэтому за огнём, моментально охватившим солому, гости наблюдали с надеждой…

Выступление фольклорного ансамбля «Матрена-Арт»

Праздник продолжился чаепитием с огромным тортом «Масленица» и русскими народными песнями в задорном исполнении фольклорного ансамбля «Матрёна-Арт». А когда стемнело, небо в Покровском-Стрешневе озарилось фейерверками да огнями, символизирующими обновление и скорый приход весны. 

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ