Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли принял участие в торжествах по случаю 100-летия Азербайджана

Фото: news.day.az
Фото: news.day.az
День Азербайджанской Республики отметили в Москве.

28 мая Азербайджан отметил своё столетие. В этот день в 1918 году в Тифлисе образовался временный Национальный совет полномочных представителей азербайджанского народа. Именно этот совет и провозгласил независимость Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Знаменательные торжества по поводу векового юбилея проходят в эти дни как в самом Азербайджане, так и в других странах.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджанской Республики в России Полад Бюльбюль Оглы прислал персональное приглашение Игорю Ашурбейли на торжественный приём в Москве по случаю 100-летнего юбилея Азербайджанской Республики.

Игорь Рауфович Ашурбейли – представитель одной из самых древнейших и именитых азербайджанских фамилий – родился и жил в Баку до 27 лет. По сообщениям СМИ Азербайджана, он вошёл в десятку «великих азербайджанцев за пределами страны». Доктор технических наук, профессор, действительный член Академии инженерных наук имени академика А. М. Прохорова, действительный член Академии военных наук, общественный деятель, благотворитель, основатель первого в истории космического государства Асгардия.

На свои средства он несколько раз переиздавал исторические труды своей знаменитой двоюродной прабабушки – историка Сары ханум Ашурбейли на азербайджанском, английском и русском языках. Под руководством и при непосредственном участии Игоря Ашурбейли были разработаны и изготовлены системы противовоздушной обороны, которые сегодня обеспечивают безопасность неба, в том числе и над Азербайджаном. Фамилию Ашурбейли носят несколько улиц в столице страны. А имя самого Игоря Ашурбейли внесено в школьные учебники и Национальную энциклопедию Азербайджана.

Фото: news.day.az

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ