Вход / Регистрация
Жизненное кредо:
Человечность и компетентность

Игорь Ашурбейли доставит в Хирино православные святыни

В сельский храм будут принесены мощи святого Иоанна Предтечи.

17 сентября 2016 года в Шатковском районе Нижегородской области состоится День села Хирино. Этот праздник пройдёт в селе уже в четвёртый раз. Он посвящён годовщине со дня окончания восстановительных работ в храме в честь Святого Иоанна Предтечи.

Храм был воссоздан на средства Игоря Ашурбейли и уже стал достопримечательностью Шатковского района.

Напомним, что построенный по проекту Баженова, храм в честь Святого Иоанна Предтечи с более чем 200-летней историей был почти полностью разрушен в годы богоборчества.

Решение о его воссоздании принял Игорь Ашурбейли, для чего учредил благотворительный фонд. Именно в селе Хирино родился его прадед по материнской линии Григорий Степанович Резанов. Работы велись по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Храм был восстановлен в необыкновенно короткий срок – всего за 2,5 года. 27 мая 2012 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий ознаменовал молебном начало благого дела – старт работ. А уже 13 сентября 2014 года весь храм был полностью отремонтирован. Ныне в нём постоянно совершаются службы, проходят венчания и крестины для прихожан со всей округи. 

И вот теперь, 17 сентября 2016 года, храм будет освящён особой благодатью. В день праздника Игорь Ашурбейли доставит ковчег с частицей мощей святого Иоанна Предтечи, которой смогут поклониться все верующие. Святыня принесена им в Россию из Ватикана по благословению священноначалия Русской Церкви.

Праздничную Божественную литургию совершат митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Лысковский и Лукояновский Силуан.

Игорь Ашурбейли – ктитор двух храмов. Помимо церкви в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи под Арзамасом, на средства Игоря Ашурбейли возведён и содержится также храм святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе в Москве.

13 мая 2016 года на Патриаршем подворье храма преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе состоялся большой праздник в честь четырёхлетия освящения храма. Перед началом Божественной литургии ктитор храма Игорь Ашурбейли передал в храм для поклонения святыни: частицу Животворящего Креста и частицы мощей 12 Святых апостолов.

Эти общехристианские святыни учёный, промышленник и благотворитель Игорь Ашурбейли получил 12 апреля из рук католического священника Иакинфа Дестивеля. По этому случаю в гротах Ватикана произошло редчайшее событие – был отслужен православный молебен.

Ровно двумя месяцами ранее, 12 февраля 2016 года, в Гаване состоялась историческая встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска. Она стала первой за всю историю Русской православной и Католической церквей и имела огромное значение для верующих во всём мире.

Тогда в ходе обмена подарками Папа Римский преподнёс в дар Патриарху частицу мощей святого равноапостольного Кирилла.

Таким образом, движение навстречу двух церквей, начатое на самом высоком уровне, продолжается.

ТЕГИ
Комментарии
Вы можете оставить комментарий, войдя на сайт под своим логином и паролем или авторизироваться через социальные сети.
КОММЕНТИРОВАТЬ
ЦИТАТЫ